Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Долго не проходит болячка в месте укуса клеща

Здравствуйте, Моего сына 8 лет 12 мая укусил клещ. Клеща извлекли сами, в этот же день были на приеме у педиатра и хирурга. Дважды сдавали анализ на туляремию - отрицательный. Больше ничего не назначали, т.к. зона не эндемичная. Хирург после осмотра велел только мазать место укуса зеленкой. Через два дня место укуса покраснело и припухло. Хирург снова сказал, что все нормально и оставил зеленку. Но появилось нагноение, которое через 4 дня вскрылось само дома. Болеть перестало, образовалась плотная корочка- болячка. Эта корочка не сходит уже больше месяца. Вокруг нет красноты, не беспокоит. Скажите, сколько может держаться такая болячка и нужно ли с ней что-то делать? Две недели назад педиатр сказала не трогать и все.
Здравствуйте! Да, так бывает, когда какие-то элементы насекомого остаются в теле ребенка. Самое главное - нет гноя, а это уплотнение пройдет с течением времени. Можно назначить какую-то рассасывающую терапию.