Консультации / Дерматология и косметология

прыщи

Сыну 22года у него постоянно воспаленные прыщи в основном на плечах и руках/ в верху/ лечение у дерматолога результатов не дало. Поставили угревую болезнь и все. Анализов не делали.У старшего/26/ тоже,но нетак сильно и больше подкожные воспаления -как шишки. Что делать уже не знаю!
Здравствуйте, Дуня! Себоциты активно работают до 25 лет, далее активность их снижается, поэтому до этого времени используйте лечебные средства. Препаратами выбора являются: адапален, бензоил пероксид либо азелаиновая кислота в виде кремов, гелей; точечно на высыпные элементы. Хороший терапевтический эффект на теле достигается использованием местных антисептиков - хлоргекседина 0.05% совместно с описанными выше средствами. Необходимо исключить патологию внутренних органов (желудочно-кишечного тракта, ЛОР-органов, полости рта, половых органов). С уважением, А.С. Бельтюкова