Консультации / Педиатрия

Вакцинация от полиомиелита

Здравствуйте! Ребенку 1,9, прививки от полиомиелита ставим по графику. Последняя ревакцинация была проведена ИПВ (в связи с беременностью матери). Таким образом, на сегодняшний день схема выглядит так: ИПВ, ИПВ, ОПВ, ОПВ (ревакцинация), ИПВ (ревакцинация). Сформирован ли иммунитет ребенка, не является ли последняя замена ОПВ на ИПВ критичной? Следующая ревакцинация проводится в 14 лет, по графику, или есть необходимость введения вакцины раньше в связи с этой заменой? Спасибо заранее!
Добрый день! На самом деле беременность не является необходимостью замены ОПВ на ИПВ, так как привитый ребенок не заразен. Но такая схема тоже допустима, дополнительное введение вакцин не требуется. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.