Консультации / Эндокринология

Гормональный сбой

Здравствуйте! Мне 22 года жен. Рост 1,71 м. Вес 71 кг. Лет с 18-19 начались следующие проблемы. Напишу подробно. Возможно что-то лишнее, извиняюсь за отнятое время. Гирсутизм. Началось с появления одного волоска на щеке в области бакенбард. Теперь на всем лице темные волосы увеличиваются в количестве и длине. После выщипывания пинцетом волоски становятся щетинистыми, вростают. Выщипываю ежедневно, иначе не выйти из дома. До этого были только пушковые темноватые на губой, как замечала у многих, т.е. проблем серьезных это не приносило. Также волосы удлинились и потемнели по всему телу (живот; руки, в т.ч. выше локтей, кисти, пальцы; ягодицы; спина в целом в удлиненных торчащих волосках, темнее и жестче на пояснице; грудь вся поверхность, на бедрах черные и жесткие). Акне. Лицо было проблемным лет с 12 с начала полового созревания. К 16-17 годам было некоторое улучшение. Сейчас возникают глубокие гнойные прыщи, оставляющие постакне. С 18-19 лет очень сильно жирнится кожа, никакие матирующие средства не помогаю, через час после умывание блестит, как блин. Использование мазей для лечения акне дает временный слабый результат. Сейчас прыщи по всему телу (сильно на спине). В последнии полтора года появились гнойники в волосах на голове. Пока пью антибиотики есть улучшение. Волосы на голове редеют. Это началось еще с 10 лет, когда обнаружили гипотиреоз (лечили тогда L-тироксином и мерказолилом), однако, сейчас стало сильнее заметно. Гормоны ТТГ и Т4св. проверяю раз в год – в норме. Есть АИТ и узловой зоб 2 ст. За последний год похудела больше чем на 10 кг., чему я рада. Раньше были попытки диет, но результат был временный и незначительный. Сейчас же худеется достаточно легко и вес не возвращается, хотя ем в последние полгода все, в т.ч. и сладкое. Телосложение вполне женственное, жир распределен равномерно (93-73-100). Единственное, что недоразвита грудь. Месячные с 12 лет были регулярно по 5 дней достаточно обильные и с болями (особенно в 1 и 4 день, без обезболивающих невыносимо). Затем за несколько лет сократились до 4 дней максимум (иногда и 3) также болезненные (пью кеторол заранее, не дожидаясь боли) иногда скудные, иногда наоборот обильно. В последнее время цикл скачет от 28 до 42 дней. Половой жизнью не живу. К врачам, кроме дерматолога, не обращалась, в чем себя теперь сильно виню. Сейчас, устав от всех симптомов и поняв, что само не наладится, решила сдать следующие анализы на 5 день цикла: Глюкоза – 5,1 (4,1 – 5,9 ммоль/л) Т4св. – 1,23 (0,8 – 2,10 нг/дл) ТТГ – 1,630 (0,27 – 4,2 мкМЕ/мл) Тестостерон – 0,757 (0,084 – 0,481 нг/мл) ЛГ – 4,86 (2,4 – 12,6 мМЕ/мл) ФСГ – 5,26 (3,5 – 12,5 мМЕ/мл) Пролактин – 8,3 (6,0 – 29,9 нг/мл) Эстрадиол – 19,1 (12,5 – 166,0 пг/мл) 17-ОН-прогестерон – 1,58 (0,10 – 0,80 нг/мл) Глобулин, связывающий половые гормоны – 43 (18 – 114 нмоль/л) ДГА-S – 19,81 (4,02 – 11,00 мкмоль/л) Можно ли по данным результатам предположить в чем проблема? Какие обследования необходимы еще? Возможно ли вылечится в таком запущенном случае?
Добрый день. Начните с очного визита к врачу: имеет смысл подумать о приеме КОК (это частично решит проблему), эпиляции и снижении массы тела. Косметические средства в вашей ситуации неэффективны. Фолликулометрия?