Консультации / Отоларингология

АТ к ядерному белку ВЭБ

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Часто воспаляются миндалины, кашель, болит горло, нос заложен периодически с зелеными сопельками.Недавно у ребенка воспалился лимфоузел на шее. Сдали анализы крови, посев из носа и горла. Результаты:по посевам обнаружен стафилококк 10*5.Анализы крови : лимфоциты-27,6, моноциты-11,6, СОЭ-14, нейтрофилы-59, лейкоциты-11,7. Лор написала в диагнозе развернуто: хронич.стафилококковая инфекция, аденоидит.Угрожаемый по хрон.тонзилитту по характеру строения небных миндалин.Осмотр: умеренная застойная гиперемия слизистой глотки, небные миндалины рыхлые, чистые, микрополиадения, AD=AS без особ. Сказала лечиться от стафилококка Отофагом, хлорофиллиптом и ИРс-19. Попросила сдать кровь на АСЛ-О для определения стрептококковой инфекции.Инфекциониста я попросила сдать анализы на ВЭБ. Результат АТ к ядерным белкам ВЭБ-положительный. Сказали, что перенесен мононуклеоз. У меня вопрос: Никакой расшифровки к анализу на ВЭБ кроме слова "положительный" нет. У меня естественно закрадывается вопрос, это всё? без цифр без всего как можно сказать, что это был мононуклеоз? ведь есть более серьезные заболевания при обнаружении таких АТ? Посоветуйте пожалуйста как поступить дальше?Спасибо.
К сожалению, вы не уточнили, какой именно анализ на вирус Эпштейна-Барр вы сдавали. Чтобы установить наличие хронической инфекции, необходимо сдать анализы на антитела к нуклеарному и капсидному антигенам этого вируса, причем именно количественные тесты (тут вы абсолютно правы). Если по этим анализам у вас будет подтверждена хроническая ВЭБ инфекция, для лечения нужно будет обращаться к специалисту-иммунологу. Что касается стафилококка, то это - острая инфекция, с которой вам поможет справиться просто короткий курс местных антибиотиков, ни о какой хронике здесь речь не идет и идти не может
Мы сдавали все анализы на ВЭБ( на ранний белок и на капсидный и на ядерный)...Положительно только ядерный...
Положительно, это как я понимаю, был качественный тест? То есть вам не сообщили, каков титр антител, и просто подтвердили их наличие?
Да, только качественный...
Тогда надо пересдать этот анализ в лаборатории, где делают количественный анализ. и только по его результатам можно будет или заниматься данной инфекцией или же сбросить ее со счетов
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сдать еще раз нужно на все антигены, ведь ранний и капсидный отрицательны? И насчет увеличения лимфоузлов. Начиталась, что данный ВЭБ может вызвать различные онко заболевания(лимфома, назофаренгиальная карцинома). Конечно, я думаю, что это не про нас, но какие еще анализы можно сдать для исключения всяких патологий. УЗИ лимфатич.узлов или биохимию крови? Подскажите пожалуйста...Спасибо...
УЗИ лимфатических узлов лучше действительно сделать, причем особое внимание обратить на лимфоузлы на шее и на лимфоузлы брыжейки. А тесты на антитела нужно сдавать только на антитела к капсидному (тем не менее) и нуклеарному (ядерному) антигенам. На антитела к раннему антигену исследование проводить не обязательно
Спасибо.