Консультации / Неврология

Оперироваться или пока консервативно

Здравствуйте! Проблема у близкой родственницы. Ей 40 лет. В течение последних 3-х месяцев беспокоит боль справа, по ощущениям внутри ягодицы и отдающая по задней поверхности бедра вплоть до икроножных мышц. Боль практически постоянная, усиливается после сидячего положения. Кратковременно на 10-15 минут проходит после пробежки или после массажа. В горизонтальном положении тоже не болит. Боль характеризует как умеренную, но из-за постоянного характера очень сильно изматывающую. Терапия с помощью противовоспалительных и миорелаксантов (мелоксикам+мидокалм+витамины группы В) - без эффекта. На МРТ поясничного отдела позвоночника - "На уровне L4-L5 протрузия кзади влево и интрафораминально на 2.9 мм. Позвоночный канал не сужен. Высота тел позвонков не снижена. Деструктивные изменения не определяются. Дуральный мешок удлинен в крестцовый канал с сакральным менингоцеле на уровне S3 до 7х13 мм, с периневральными кистами в крестцовых отверстиях на уровне S1-S2 справа - до 7х4х4 мм; на уровне S2-S3 справа- до 15х9х7 мм; слева- до 15х10х9 мм; в позвоночном канале на уровне L5-S1- справа до 7.2 мм в d, слева до 7.1 мм в d. Заключение: Протрузия L4-L5, начальные признаки дегидратации диска. Сакральное менингоцеле. Периневральные кисты L5-S1,S1-S2,S2-S3." На КТ - заключение "Сакрализация двусторонняя на уровне L5". Невропатолог направил к нейрохирургу. Насколько мы знаем нашу местную нейрохирургию - будут настаивать на операции (это уже по личному опыту). Интересует Ваше мнение - показана ли в этом случае операция и можно ли ещё пробовать консервативные методы? И какие, если не секрет? С уважением. Тео
Добрый день! В данном случае показана не полостная операция , а малоинвазивная, по новым технологиям. Такие операции с успехом применяют в Москве. По дополнительному запросу- могу сообщить где именно можно провести операцию в Москве. С уважением, доктор Тараканов Олег Павлович