Киста в носоглотке

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте. У меня искривлена перегородка носа на 1 см, наружный нос тоже искревлен, это все в следствии падения в детском возрасте. Сейчас мне 28 лет. Сделала КТ придаточных пазух и самого носа, и МРТ( головы ) все исследования показали искривление носовой перегородки, искривление наружного носа, утолщение слизистой пазух, и кисту в носоглотке. Врач отоларинголог, сказал что необходима операция по исправлению перегородки носа, и возможно киста рассосется самостоятельно. Оперировать ее врач сказал опасно, т.к. она расположена на какой-то артерии или вене. Ответьте, пожалуйста: 1. Можно ли сделать операцию одновременно и на перегородке носа и на наружной его части(пластику)? 2. В какое учреждение (в Москве в С-Петербурге или еще где) лучше обратиться с данной операцией (ринопластикой)? 3. И правда ли киста сама рассосется?

Отвечает Элькун Геннадий Борисович
отоларинголог, хирург
Добрый день. 1. Да, если навыки хирурга позволяют. 2. Мы успешно проводим такие операции, приходите 3. Да, такое может случится при нормализации носового дыхания после операции.