Консультации / Неврология

Менингиома правой гемисферы мозжечка

Андрей Анатольевич, добрый день! В апреле текущего года при МРТ обследовании у моей мамы, Ракишевой Розы 1946 г.р. была выявлена менингиома правой гемисферы мозжечка. Я выложила файлы на Yandex-диск по данной ссылке - https://yadi.sk/d/NQjxSpUVst898 В них данные с МРТ диска, заключение МРТ и офтольмологическое обследование из лазерного центра Коновалова. На данный момент ежедневно беспокоят: - постоянное головокружение, начиная с пробуждения и до поздней ночи; - давящие головные боли, голова будто зажата в тиски (периодически могут повторяться в течение дня - усиливаться или уменьшаться), при этом идет давление на глаза. Обычно состояние обостряется к вечеру вместе с нарастающим головокружением, ухудшением зрения и заложенностью в ушах; - сильная слабость во всем теле, - перепады настроения, В основном при появлении симптомов приходится лежать. Хотелось бы отметить, что все вышеописанные симптомы исчезают на пару дней - при этом она возвращается к полноценной жизни - настроение улучшается, она готовит, с удовольствием занимается домашними делами, охотно общается с родными и близкими по телефону, смотрит телевизор. Но через пару-тройку дней симптоматика возвращается. Андрей Анатольевчи, я была бы Вам очень признательна, если бы смогла получить ответы на вопросы: 1 - насколько сложной является операция по удалению менингиомы в данном конкретном случае? 2 - нужно ли вообще делать операцию, если не делать каким образом лечить? 3 - возможны ли осложнения после операции? 4 - стоимость операции в Вашем центре? Заранее благодарю за ответ, с уважением, Сауле.
Уважаемая Сауле! 1. Операции в России проводятся бесплатно. Платные операции проводятся только в коммерческих больницах. 2. Операция в задней черепной ямке является достаточно сложной. 3. Нужно или нет делать операцию – на такие вопросы отвечают только после осмотра пациента. 4. Осложнения после операции естественно возможны. 5. Саму менингиому не лечат, лечат симптомы, которые может быть она вызывает. 6. Почему может быть – дело в том, что Вы выложили данные МРТ очень неудачно в виде фильма, который просто «летит» и невозможно остановить, чётко посмотреть где что. Что удаётся охватить взглядом – не складывается впечатление, что симптомы у Вашей мамы связанны с ней. 7. Может всё обусловлено банальным остеохондрозом с нарушением кровообращения в вертебробазилярном бассейне. 8. Можете связаться по адресу кафедры – fax-1@yandex.ru
Уважаемый Андрей Анатольевич! Благодарю Вас за столь быстрый ответ и внимание к моему вопросу. Дело в том, что я пишу из Алматы, Казахстан - поэтому и спрашивала о стоимости операции. Я сфотографировала снимки МРТ и выложила их в папке "МРТ фото пленки" на Yandex-диск по ссылке https://yadi.sk/d/NQjxSpUVst898. Там 2 фотографии 1 снимка и 3 фотографии 2-го снимка (один из них с контрастом - другой без). Надеюсь они будут полезными. Мама уже третий день в норме - живет прежней, здоровой жизнью без каких-либо из вышеперечисленных симптомов!!! Дай Бог, чтобы Ваши предположения по поводу остеохондроза подтвердились!!! Очень будем ждать ответа. Будьте здоровы!!!
Про снимки на диске я уже сказал и поэтому просил связаться по адресу кафедры fax-1@yandex.ru