Андрей Анатольевич, добрый день!
В апреле текущего года при МРТ обследовании у моей мамы, Ракишевой Розы 1946 г.р. была выявлена менингиома правой гемисферы мозжечка.
Я выложила файлы на Yandex-диск по данной ссылке - https://yadi.sk/d/NQjxSpUVst898
В них данные с МРТ диска, заключение МРТ и офтольмологическое обследование из лазерного центра Коновалова.
На данный момент ежедневно беспокоят:
- постоянное головокружение, начиная с пробуждения и до поздней ночи;
- давящие головные боли, голова будто зажата в тиски (периодически могут повторяться в течение дня - усиливаться или уменьшаться), при этом идет давление на глаза. Обычно состояние обостряется к вечеру вместе с нарастающим головокружением, ухудшением зрения и заложенностью в ушах;
- сильная слабость во всем теле,
- перепады настроения,
В основном при появлении симптомов приходится лежать.
Хотелось бы отметить, что все вышеописанные симптомы исчезают на пару дней - при этом она возвращается к полноценной жизни - настроение улучшается, она готовит, с удовольствием занимается домашними делами, охотно общается с родными и близкими по телефону, смотрит телевизор.
Но через пару-тройку дней симптоматика возвращается.
Андрей Анатольевчи, я была бы Вам очень признательна, если бы смогла получить ответы на вопросы:
1 - насколько сложной является операция по удалению менингиомы в данном конкретном случае?
2 - нужно ли вообще делать операцию, если не делать каким образом лечить?
3 - возможны ли осложнения после операции?
4 - стоимость операции в Вашем центре?
Заранее благодарю за ответ,
с уважением, Сауле.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Уважаемая Сауле!
1. Операции в России проводятся бесплатно. Платные операции проводятся только в коммерческих больницах.
2. Операция в задней черепной ямке является достаточно сложной.
3. Нужно или нет делать операцию – на такие вопросы отвечают только после осмотра пациента.
4. Осложнения после операции естественно возможны.
5. Саму менингиому не лечат, лечат симптомы, которые может быть она вызывает.
6. Почему может быть – дело в том, что Вы выложили данные МРТ очень неудачно в виде фильма, который просто «летит» и невозможно остановить, чётко посмотреть где что. Что удаётся охватить взглядом – не складывается впечатление, что симптомы у Вашей мамы связанны с ней.
7. Может всё обусловлено банальным остеохондрозом с нарушением кровообращения в вертебробазилярном бассейне.
8. Можете связаться по адресу кафедры – fax-1@yandex.ru
анонимно
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Благодарю Вас за столь быстрый ответ и внимание к моему вопросу.
Дело в том, что я пишу из Алматы, Казахстан - поэтому и спрашивала о стоимости операции.
Я сфотографировала снимки МРТ и выложила их в папке "МРТ фото пленки" на Yandex-диск по ссылке https://yadi.sk/d/NQjxSpUVst898.
Там 2 фотографии 1 снимка и 3 фотографии 2-го снимка (один из них с контрастом - другой без).
Надеюсь они будут полезными.
Мама уже третий день в норме - живет прежней, здоровой жизнью без каких-либо из вышеперечисленных симптомов!!!
Дай Бог, чтобы Ваши предположения по поводу остеохондроза подтвердились!!!
Очень будем ждать ответа.
Будьте здоровы!!!
Чехонацкий Андрей Анатольевич
Про снимки на диске я уже сказал и поэтому просил связаться по адресу кафедры fax-1@yandex.ru