анонимно, мужчина, 34 года
Здравствуйте. Мой муж в 2014г стал принимать амфетамин. Сколько времени, как и какую дозу не знаю. на фоне приема наркотика у него появилось психическое расстройство. Лежал в психоневрологическом диспансере. В ноябре 2015г. его выписали. он принимает сероквель. Сначала дозировка была 450, сейчас 50. Он быстро реабилитировался. Психиатр, который его наблюдает тоже видела большие успехи. Примерно неделю назад, я стала замечать некоторые странности в его поведении (беспричинный смех, агрессия, перемены настроения - симптомы очень похожие на прошлый раз, но в более легкой форме ). Он мне признался, что с марта 2015г опять употреблял амфетамин. сказал, что 4 месяца его уже не употребляет. Сероквель пьет, психиатр увеличил дозу до 100. Скажите, пожалуйста, могут ли эти симптомы быть из-за того, что он перестал употреблять наркотик ? и как долго амфетамин выводится из организма? Поможет ли прием большей дозы сероквеля помочь вернуть нормальное психической состояние. Спасибо
Отвечает Чернецкий Андрей Александрович
нарколог
Скажите, пожалуйста, могут ли эти симптомы быть из-за того, что он ПЕРЕСТАЛ употреблять наркотик ?
Нет, не могут. Симптомы, которые появляются после того, как человек перестает употреблять наркотик, составляют абстинентный синдром. Абстиненция возникает обычно на 2-3-и сутки, после последнего приема наркотика. В вашем случае прошло 4 месяца!
Есть, конечно, вероятность, что муж продолжает в тайне употреблять наркотики. Это легко проверить. Купите в аптеке экспресс тест на амфетамины и посмотрите на результат.
Если результат отрицательный, то симптомы не связанны с амфетаминами. Тогда вам следует обратится к психиатру, пусть он скорректирует лечение.
Амфетамины выводятся из организма от 32 до 72 часов.
Всего хорошего!