Консультации / Педиатрия

Дети часто болеют токсическая эритема

Здравствуйте! Ситуация такая - двое детей, сыну 3.8, дочери 2.7 года, за последний месяц переболели ОРВИ 3 раза, сначала с температурой, красное горло у обоих, первый раз лечились антибиотиками оба и противовирусными, второй раз болели без температуры, антибиотики принимала только дочь, через неделю после выздоровления снова болели с температурой, снова антибиотики обоим. После приема лекарств у дочери появилась токсическая эритема, высыпания по всему телу (подозреваю амоксициллин, т.к. все три раза принимала его, после второго случая тоже была похожая сыпь, но она прошла сама). Подскажите, в чем может быть причина частых заболеваний? В сад не ходят, но на игровой площадке иногда играют с другими детьми. И эритема действительно от антибиотиков? Пищевой аллергией никогда не страдали сильно, до года реакция только на молоко коровье, сейчас пьем только козье, у сына тоже на коровье молоко была реакция, пролечились год и уже реакции нет (делали пробу на коже)
Здравствуйте! Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у грамотного иммунолога. Доктор оценит степень снижения иммунитета (сейчас есть такая возможность) и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: иммуномодуляторы, витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в день и защищает от вирусных атак. Эритема бывает и от антибиотиков, к сожалению, как побочная реакция Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся