Консультации / Онкология

В результате биопсии язычной миндалины слева опставлен диагноз хроническое воспаление лейкоплакия слизистой

Добрый день. 31 марта 2016 г. обратилась к лорврачу по причине, что стала чувствовать в горле инородное тело и голос как-то осип. С декабря 2015 года практически находилась в состоянии постоянного стресса: проблемы на работе, умер отец, с дочерью сложности. Лорврач в результате осмотра написала, что нужно решить вопрос о биопсии ткани язычной миндалины слева. 14 июня 2016 я получила результат : кусочки слизистой, покрытые многолойными плоским эпителием с дискератозом. несколько утолщенным, в строме отек, фиброз, лимфоплазмоцитарная инфильтрация. КОД по МКБ10: J37. Цитология из язычных валекул, с корня языка показала: препараты содержат слизь, клетки плоского эпителия, единичный мицелий рода Candida (+) обнаружен. Эти данные я получила в онкодиспансере нашего города. Второй анализ с корня языка ( в поликлинике ЮВЖД) показал, обнаружен мицелий грибов единич..Флора смешанная обильная. Лорврач отправила меня к гастроэнтерологу, у меня гастро-эзофагеальный рефлюкс, недостаточность привратника и кради И к стоматологу -пародонтологу. Лечение написала так: динамическое наблюдение у лор-врача ( 1 раз в 3 месяца). Напишите мне , может нужно срочно делать операцию по удалению этой язычной миндалины или какие-то другие действия. Я боюсь упустить время.
Диагноз "лейкоплакия" ставится только по данным клинического осмотра, но не по гистологическому заключению. По данным гистологического исследования у вас вариант нормы. Если при осмотре врач видит лейкоплакию слизистой оболочки, он должен определить ее размер, распространенность и форму. Учитывая, что лейкоплакия является предраком, в некоторых случаях (веррукозная форма ) проводят хирургическое лечение ( лазер, скальпель, криодеструкция). В других случаях назначают динамическое наблюдение, что Вам доктор и рекомендовал.
Михаил Алексеевич, спасибо за ответ.Я уже писала про стрессовые ситуации с декабря 2015, а тут еще лейкоплакия слизистой. Вы меня успокоили. Но я понимаю, что она предрак и нельзя расслабляться.Мне лейкоплакию поставили исходя из гистологии, по клиническому осмотру (осмотр лорврача, стоматолога ( специалиста по слизистой полости рта), осмотр онколога в челюстно-лицевом отделении онкодиспансера ) этот диагноз не звучал, может по причине, что язычная миндалина глубоко находится и не видна Сейчас я лечусь у гастроэнтеролога: гастро-эзофагеальный рефлюкс, недостаточность привратника и кради. Из успокоительных :настойка из валерины,пустырника,пиона,боярышника. Хочу пройти курс лечения болиголом ,родиолой розовой,травами в противоопухолевых целях. Напишите, пожалуйста, может нужно повторно сделать биопсию ткани язычной миндалины слева и через какое время? И ваш взгляд на лечение болиголовом в противоопухолевых целях ? С уважением. Инна.
Инна, на самом деле при простом осмотре полости рта увидеть зону язычной миндалины невозможно, так как этот корень языка, но при использовании гортанного зеркала или при эндоскопии эта зона очень хорошо видна поэтому такой диагноз поставить можно на основании осмотра. Биопсию следует повторять только если там врач найдет какие-то изменения. Лечение болеголовом в противоопухолевых целях я даже комментировать не могу. Нет такого лечения в принципе.