Консультации / Неврология

Тремор рук

Добрый день! Меня очень беспокоит моя проблема. Я знаю, что при волнении тремор рук считается нормальным явлением, но у меня это просто какая-то патология.. Года два назад заметила, что если выходит такая ситуация, что мне при ком-либо нужно совершать хоть какие-то координационные движения, руки мои начинает потряхивать, причём серьезно. Я могу нормально общаться с человеком , или выполнять какие-либо вещи сама, при этом руки не дрожат (ну или совсем минимально, так что дискомфорта вообще никакого), но стоит мне, например, оказаться вдвоем в кафе с ком-либо, иногда я с ужасом смотрю на столовые приборы, потому что руки начинает трясти... постепенно в течение минут 15 это проходит, но все же Но в прошлом году это стало совсем невыносимым: дело в том, что я учусь в медвузе и летом у нас была практика. Зная, что на меня смотрят, руки и так дрожали, а когда я подошла к пациенту, то из-за страха они просто ходили ходуном... однажды я была наедине с м/с, которая к моей проблеме отнеслась спокойно, все терпеливо объясняла и ждала, тремора было гораздо меньше, я делала инъекции и руки почти не тряслись, но спустя время (особенно если нужно что-то делать быстро) это возвращается, и успокоить руки я никак не могу. Сейчас для меня это просто катастрофа, новая практика в другом месте, где все делается быстро, и я просто в панике. Руки дрожат просто невозможно, причём я прекрасно знаю, как делаются те или иные вещи, но и знаю, что руки будут сильно трястись, и просто с ужасом жду когда меня попросят что-либо сделать. Помогите, пожалуйста, я не знаю, что мне делать, страшно, что дальше будет ещё хуже, а ведь учусь на врача и далее манипуляции придётся выполнять гораздо серьезнее
Здравствуйте. Я как понимаю, у вас ситуационный тремор, связанный с эмоциями? В таком случае можно или попить успокаивающие растительные препараты или работать психотерапевтом. Классификация тремора достаточно большая. Если в чем-то сомневаетесь, сходите к неврологу на прием.для уточнения диагноза.