Консультации / Педиатрия

Прививка акдс при аденоидах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли делать прививки акдс и остальные прививки которые идут по плану, если у ребенка аденоиды (нам 1.5 года). точную степень не знаю, лор говорит, что не может посмотреть, так как при осмотре носа ребенок плачет (боится врачей).
Проведение прививки нежелательно при наличии острой респираторной инфекции. Если речь идет об АКДС, обязательно необходим осмотр невролога перед проведением прививки - коклюшный компонент при наличии осложненного неврологического фона у ребенка нежелателен, и тогда АКДС приходится менять на АДС. В вашем случае у вас имеется увеличение аденоидов. которое само по себе не является признаком наличия инфекции, так что с этой стороны даже относительных противопоказаний к проведению прививки нет. А вот к неврологу нужно обратиться обязательно - пусть скажет, что с его стороны все в порядке
Консультация врача педиатра на тему «Прививка акдс при аденоидах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июня 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.