Консультации / Гинекология

Диффузные изменения миометрия матки по УЗИ

Здравствуйте! Делала УЗИ на 7 день менструального цикла. Во время менструации в последнее время испытываю болезненные ощущения, которые иногда носят ноющий характер иногда приступообразный. Тело матки: anteversio. Размеры тела матки: 53*45*58 мм. Контур ровный, Эхоструктура миометрия диффузно неоднородна из-за неравномерного повышения эхогенности. Не периферии прослеживается сосудистая сеть в виде анэхогенных трубчатых структур диаметром до 2 мм. Срединное М - 6 мм, базальные слои повышенной эхогенности, в центре эхоструктура гипоэхогенна. Правый яичник размерами 40*29мм, в нем жидкостные включения размерами 16*12мм и 11*7мм. На периферии яичника в нижней части латерально несколько мелких до 2 мм включений сильной интенсивности, расположенных рядом друг с другом - мелкие кальцинаты. Левый яичник 30*21мм, в нем жидкостные включения до 8мм и единичные фолликулы размерами до 3 мм в одном срезе 1-3 фолликула. На периферии единичные мелкие включения сильной интенсивности размерами до 2 мм. Шейка размерами 27*27мм, эхогенности миометрия матки. М-эхо в шейке толщиной до 3 мм, визулизируется в виде структуры повышенной эхогеннсоти, контур достаточно четкий. В верхней трети шейки в задней стенке рядом с цервикальным каналом включение размерами 5*3 мм, анэхогенной структуры с точечным участком сильной интенсивности - мелкая киста. Свободной жидкости в области таза нет. Что значат данные результаты УЗИ? Какое необходимо лечение и надо ли дополнительное обследование? Спасибо!
Добрый день. Наверно, я вас разочарую, но такие результаты УЗИ абсолютно не специфичны. Нет смысла перечислять все возможные заболевания. Вам лучше обратиться к гинекологу и подробно рассказать, когда возникли ваши жалобы, как изменилась менструация, какие есть сопутствующие заболевания, изменился ли ваш вес, есть ли проблемы с мочеиспусканием и стулом. Обратите внимание на АД и уровень глюкозы.Только после своего собственного осмотра и принимая во внимание заключение УЗИ, врач сможет вынести диагноз и назначить вам соответствующее лечение. Возможно, потребуются дополнительные анализы, которые проводятся в гинекологическом стационаре. Но это зависит от итогов осмотра.