Консультации / Педиатрия

Повышены СОЭ И ЛИМФОЦИТЫ

Добрый день! Помогите разобраться пожалуйста... Сыну 4 года, готовимся в садик, заметили бледность и решили здать анализ крови. СОЭ - 18 мм/ч Лейкоциты- 5.09 *10^9 кл/л Эритроциты 3.32 * 10^12 кл/л Гемоглобин 90 г/л Гематокрит 26 % MVC 78.3 фл MCH 27.1 пг MCHC 34.6 г/фл Тромбоциты 117 * 10^9 Тромбоциты за Фонио 229.08*10^9 RDW-SD 47.6 фл RDW-CV 18.1% PDW 10 % MPV 9.8 фл Тромбокрит 0.11% Нейтрофилы на 100 лейкоцитов 6.6% Нейтрофилы абс 0.34*10^9 Лимфоциты на 100 лекоцитов 91% Лимфоциты абс 4.63*10^9 Моноциты на 100 лейкоцитов 1.4% Моноциты абс 0.07*10^9 Эозинофилы на 100 лейкоцитов 0.8% Эозинофилы абс 0.04*10^9 Базофилы на 100 лейкоцитов 0.2 % Базофилы абс 0.01*10^9 Примечание: Микроскопический подсчет лейкоцитарной формулы- Палочкоядерные 2% Сегментоядерные 7% Лимфоциты 86% Моноциты 4% Эозинофилы 1% Базофилы 0% В ручной микроскопии осадка мочи вне нормы только клетки плоского эпителия, обнаружены в небольшом количестве. Педиатр внесла сомнения в анализ, оповестив о том, что при таких показателях ставят лимфоцитоз... попросила перездать через день. Вот второй анализ в другой лаборатории: Гемоглобин 111г/л Эритроциты 3.4*10^12 Цветной показатель 0,97% Лейкоциты 5.3*10^9 СОЭ 34 мм/ч Нейтрофилы: Палочкоядерные2% Сегментоядерные 5% Эозинофилы 1% Лимфоциты 87% Моноциты 5% Незначительный анизоцитоз После второго анализа врач предположила вирусную инфекцию, которую сын мог перенести незаметно. Порекомендовала принимать капли Мальтофер с полгода. Поскольку этот препарат железосодержащий, есть ли смысл сдать анализ крови на железо? Подскажите, на что обратить внимание и что проверить? Планируем сделать УЗИ брюшной полости. У ребенка атопический дерматит. Заранее спасибо!!!
Добрый день! Да, имеет место недостаток железа, обычно кровь на железо не сдают в этом случае, а назначают на месяц прием препарата железа, если отмечается улучшение в ОАК, то продолжают до нормализации анализа. Препараты железа и вправду пьют долго. У ребенка имеет место нейтропения. В этом состоянии противопоказаны живые вакцины. Сделайте контроль через 2-3 недели. Обратитесь к гематологу за консультацией. С уважением, Климова Ю.А.