Консультации / Психология и психиатрия

Ребенку 7 лет сосет палец

Добрый день, моему ребенку 7 лет, по ночам сосет большой палец руки, понимает что это стыдно, но избавить от привычки не может, Сосать палец начала в четыре месяца. До двух лет находилась на грудном вскармливании. Соску сосала, но редко, предпочитала палец. Как избавить ребенка от этой привычки? Пугаем микробами, но она пред тем как пососать палец моет руки теперь.
Здравствуйте! Это пройдет. Просто у вас затянулось. Пустышка для ребенка означает сигнал о покое, о снятии волнения, тревоги. Палец дает такой же эффект. Постарайтесь больше участвовать в жизни ребенка, знать, чем он живет, о чем переживает, что напрягает психику. Читайте на ночь книги, беседуйте о приятном, стройте счастливые планы на будущее ( только помните: что пообещали, не выполнить нельзя). Пусть ребенок засыпает при Вас, вынимайте палец, погладьте по голове, по спине. Одним словом, Ваша задача - снять чрезмерное напряжение. Даже если с виду проблем нет, это не означает, что так оно и есть. Будьте ближе к ребенку, окуните его в родительскую защиту и любовь. Это не просто слова - это самое лучшее средство вырастить счастливого человека. Желаю успехов! Будут вопросы - пишите.
Консультация психотерапевта на тему «Ребенку 7 лет сосет палец» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июня 2016
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.