Консультации / Психология и психиатрия

Ребенку 7 лет сосет палец

Добрый день, моему ребенку 7 лет, по ночам сосет большой палец руки, понимает что это стыдно, но избавить от привычки не может, Сосать палец начала в четыре месяца. До двух лет находилась на грудном вскармливании. Соску сосала, но редко, предпочитала палец. Как избавить ребенка от этой привычки? Пугаем микробами, но она пред тем как пососать палец моет руки теперь.
Здравствуйте! Это пройдет. Просто у вас затянулось. Пустышка для ребенка означает сигнал о покое, о снятии волнения, тревоги. Палец дает такой же эффект. Постарайтесь больше участвовать в жизни ребенка, знать, чем он живет, о чем переживает, что напрягает психику. Читайте на ночь книги, беседуйте о приятном, стройте счастливые планы на будущее ( только помните: что пообещали, не выполнить нельзя). Пусть ребенок засыпает при Вас, вынимайте палец, погладьте по голове, по спине. Одним словом, Ваша задача - снять чрезмерное напряжение. Даже если с виду проблем нет, это не означает, что так оно и есть. Будьте ближе к ребенку, окуните его в родительскую защиту и любовь. Это не просто слова - это самое лучшее средство вырастить счастливого человека. Желаю успехов! Будут вопросы - пишите.