Консультации / Терапия

Лимфоузлы

Добрый день. Такая проблема: более 1,5 года есть лимфоузел на шеи сбоку и подчелюстные лимфоузлы. Ходила по врачам, оак сдавала, все в норме, делала УЗИ брюшной полости, все хорошо. Два месяца назад увеличился лимфоузел в затылке, и он то сходит, то появляется. Когда он первый раз появился, то на шеи была какая-то сыпь. И до сих пор никак не пройдёт. И вот совсем недавно увеличились лимфоузлы в паху и ходила к гинекологу и хирургу. Гинеколог взял анализы, а хирург отправил на биохимию. Если на счёт шейных лимфоузлов я спокойна, т.к. у мен хронический тонзиллит, то вот очень беспокоит затылочный и в паху. Очень боюсь, что это может быть? Чувствую себя хорошо, но уже вся извелась.
Добрый день. Ничего страшного в ваших симптомах нет. Лифоузлы это первый рубеж нашей защитной системы перед болезнетворными вирусами, бактериями и прочими вредными факторами внешней среды, поэтому увеличиваться они могут и по поводам, которые кажутся нам незначительными и незаметными: например, затылочные лимфоузлы могут увеличиваться, если нагрузка на подчелюстные возрастет или появится воспаление, аллергия или даже микротравма в волосяной части головы, а паховые - при натертостях между ног или слабым бактериальным вагинозом, которое останется неясным даже для хозяйки. Поэтому волноваться не стоит, все это - в пределах нормы