Здравствуйте , мне 17 лет . Ранее в возрасте с 5-11 лет я теряла сознание , была эпилепсия под вопросом , но потом съездив к профессору , она не подтвердилась . С 11 лет и до этого времени меня не беспокоили обмороки . Были головные боли , делали мрт , там сказано что вариант развития виллизиева круга и отсутствие кровотока по левой задней соединительной артерии . Виллизиев круг не замкнут .Не так давно утром , спустя 20 минут, после сна, я почувствовала сильное сердцебиение , далее упала в обморок, два раза в течение 3 минут , при этом по словам тех кто видел это у меня тряслись руки , и были хрипы , приоткрылся рот и после этого пульс был очень слабый . В последствие этого я ударилась головой об кафель . Обратилась опять к врачу поставили ВБН . Теперь же уже 2 месяца всё чаще мучают обмороки и головокружения когда опуская голову . Врачи же прописывают капельницы , уколы , массаж . Но толку никакого , конечно не всё сразу , но лечусь я уже довольно долго , а толку никакого чувствую себя всё хуже . Врачи разводят руками и говорят поддерживать , это не вылечится . Пожалуйста , посоветуйте как можно поступить в данной ситуации ? Возможно стоит съездить в другие крупные города на консультации , или же по вашему мнению тоже нету смысла?
Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Добрый день! Неврологически Вы хорошо обследованы. Надеюсь, что сделано обследование и шейного отдела позвоночника. Лечение, вероятно, направлено только на неврологические проблемы. Возможно, оно не эффективно. Но в Вашем случае нужно еще обследовать и сердечно-сосудистую систему, так как обмороки бывают при нарушении ритма сердца. Нужно сделать ЭКГ и обязательно холтеровское мониторирование. С уважением, Алла Васильевна.
анонимно
Аллп Васильевна , обследовали шейный позвонок , врач говорит что шатается, а с сердцем все впорядке. Очень беспокоет
это .
Белякова Алла Васильевна
Да, при ВБН могут быть обмороки. С уважением, Алла Васильевна.