Консультации / Пациент и здравоохранение

Как получить нужное лекарство по льготе

Добрый день! Моему папе 63 года, инвалид 2 группы, проживает в МО. У него аутоимунное заболевание,ежемесячно ему необходимо лекарство.Он наблюдается у врача в институте им Герцена, его лечащий врач выписывает ему препарат Сандостатин лар дозировка 30 (австрия)далее он с заключением идет в поликлиннику по месту прописки,выписывает рецепт, но рецепт ему дают на Окреотид... Это Международное название, после чего он идет в аптеку и там ему предлагают препарат окреотид российского производства ссылаясь на то что Сандостатина нет, но препарат россиского действия не дает такого положительного эффекта как зарубежное, что нам предпринять? Имеет ли право аптека не предлагать на выбор несколько лекарств?
Насколько понял я речь идет о льготных препаратах. Поэтому в рецепте указывается действующее вещество препарата. А аптека выдает тот препарат который закуплен фондом. Другое дело когда человек покупает препарат. Тогда покупатель имеет полное право выбрать не только по действующему веществу но и по производителю, естественно если есть этот выбор в аптеке