Консультации / Педиатрия

Уровень сахара в крови у ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. В порядке планового обследования сделали анализ крови на сахар. Поскольку наш педиатр сказал, что его устроит даже вариант глюкометра, мудрить не стали: так и проверили, но в медицинском центре, не сами. Результат: сахар 5,4. Я понимаю, что глюкометр, понимаю, что не натощак. Ребенок практически не ест сладкого (не любит), масса и рост в норме, физически активен (ходит на ритмику раз в неделю), расстройств со стороны системы пищеварения особых не наблюдаем. Хронических заболеваний нет, гепатита не было. Есть небольшая патология: желчный пузырь с небольшим перегибом. Из родственников сахарный диабет был у моего отца, но это совершенно точно из-за образа жизни. Скажите, есть ли повод для беспокойства, или результат анализа нормальный?
Добрый день! Анализ сахара действителен только если взят натощак. Даже если ребенок не ест сладкого, но за 8 часов до анализа хоть чем то перекусил, то сахар поднимется. Здоровья Вам!