Консультации / Педиатрия

Инфекционный мононуклеоз или нет

Здравствуйте! Сыну 8 лет. Заболел 7 дней назад - поднялась температура до 38,7 и красное горло - не болит. На второй - пятый день с 10 утра и до 19 часов начинала подниматься и держалась несколько часов до 38,4. Назначили антибиотик амоксиклав 500 х 2 раза/день. После второго дня приема температура понизилась до нормальной - 37,2. Так продолжается до сих пор. Ребенок ощущает к вечеру вялость и слабость и часов с 19 хочет спать и лежит читает. Врач говорит, что по носоглотке стекают желто-зеленые сопли - принимаем изофру. Но у ребенка ничего не болит. Ещё бы я отметила учащенное дыхание, но оно при высокой температуре у него бывает всегда. Прощупвается один лимфоузел на шее - немного увеличен. Анализ мочи хороший. Анализ крови получили сегодня вечером: гемоглобин 138, лимфоциты 79% атипичные мононуклеары 14%, моноциты 2%, базофилы 0%, эозинофилы 1%, нейтрофилы 4%, лейкоциты 23,3, СОЭ по Вестернгрену 4. Врач антибиотики не отменяла. Сыпи нет. Принимаем цетрин 1т/день. Никаких изменений в лечении. Назначен повторный общий анализ крови + на иммуноглобулины к мононуклеозу LGG и LGM ИО236,ИО237, ИО238, ИО239. Я переживаю, что мы получается совсем неправильно лечимся. Анализ сказали сдать через 3 дня. Стоит ли тянуть с анализом? что нам делать? посоветуйте, пожалуйста.
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, на мононуклеоз похоже очень - температура, ангина, увеличение лимфоузлов, в крови лейкоцитоз, лимфомоноцитоз и атипичные мононуклеары. Не описываете только увеличенную печень и селезенку, но , скорее всего, это просто не смотрели. Причиной мононуклеоза чаще всего являются вирусы герпетической группы. И лечение должно быть противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, и препарат ацикловира. Антибиотики не работают в отношении вирусов. Даже наоборот, при острой ЭБВИ антибиотики пенициллинового и цефалоспоринового ряда использовать не следует, может быть геморрагическая сыпь. Конечно, не нужно тянуть с анализом, повторяйте общий анализ и сдавайте маркеры. Напишите, как будут дела.
Здравствуйте, Алла Анатольевна! Спасибо большое за ответ. Я забыла про это написать, печень и селезенка у него не увеличены. Смотрела врач три дня назад. Я оценить сама не могу, но чисто визуально, на данный момент, ничего у него не изменилось во внешнем виде живота - не знаю, как правильно сказать и ничего в этой области его не беспокоит. Скажите, пожалуйста, какие должны быть свечи виферон, сколько МЕ. Весит ребенок 28 кг, если это важно. Сыпи нет совсем. Антибиотик продолжили пить.Температура ниже 37 второй день. Анализ сдадим только завтра. Завтра же нас выпишут. Сын записан на июль в пришкольный лагерь. Как Вы считаете, можно ли ему туда ходить или лучше посидеть дома?
Для такого возраста подходит Виферон-2, по 500 МЕ, 2 раза в день утром и вечером на 10 дней, дальше 1 раз в день до месяца. Думаю, что для школьного лагеря никаких противопоказаний нет, что же дома сидеть , ведь лето? Только после перенесенного мононуклеоза не рекомендуют массивную инсоляцию. На солнышке сидеть не следует.