Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Реабилитация после лямблиоза

Здравствуйте! У ребенка 9 лет уже больше 2-х лет ежедневно постоянно и довольно сильно болела голова, где-то в это же время начали отмечаться нечастые и несильные боли в животе. Год назад диагностировали гастродуоденит и гайморит. Все это время проходили многочисленные обследования у неврологов (все в норме, диагноз ВСД), ЛОРов (по поводу стойкого отека носовых пазух). Весной обострился гастродуоденит, болел правый бок, иногда под животом, иногда центр живота. Лечение помогало мало, добавилось головокружение, тошнота, запор, рвота желчью, небольшой кератоз. В итоге, прочитав в интернете о таком симптоме лямблий, как разноцветный окрас волос, который присутствует у сына, выявили лямблиоз. После однократного приема орнидазола, которому предшествовал подготовительный двухнедельный этап с энтеросгелем, смектой и энтерофурилом (прекращал рвоту и уменьшал тошноту), уже на следующий день исчезли боли в ЖКТ, головокружение, тошнота и рвота, голова стала болеть меньше. Еще через день голова перестала болеть вообще. Спустя неделю пропили курс макмирора, сейчас начали пить энтерол, железо, кальций, витамины группы В и магний. ЖКТ больше не беспокоит, но голова начинает болеть при неблагоприятных условиях (сильный шум, спертый воздух). Понятно, что лямблии повреждали слизистую тонкой кишки и вызвали гастродуоденит. Но каким образом и где они смогли "напортить" в нервной системе и вызвать такую стойкую головную боль? Только интоксикацией? Надо ли нам провести какие-нибудь дополнительные обследования? Скажите, пожалуйста, что бы Вы могли посоветовать принять (витамины, минералы, другие препараты) на данном этапе? Хотелось бы совсем избавить ребенка от головной боли и других последствий лямблиоза.
Здравствуйте, Полина! Понимаю Ваше беспокойство. Лямблии не могут оказывать какое-то воздействие на ЦНС, тем более, такое выраженное. Дело в том, что при ВСД могут быть такие признаки, как головокружение, головная боль, мелькание мушек, тошнота. Лечение лямблиоза проведено верное - специфический препарат на фоне желчегонного, и 2-мя курсами, результат должен быть положительным. Скорее всего, такие жалобы у ребенка из-за ВСД. Покажитесь неврологу. Про витамины скажу, что ВОЗ рекомендует для профилактики недостатка витамина Д3 назначать препарат витамина Д3 всем детям. Витаминно-минеральные комплексы должен назначать врач, с учетом состояния ребенка.