Консультации / Эндокринология

Как лечиться

Мне 62г. вес 69кг. ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА: обычно расположена,двудольчатого строения, подвижна при глотании. Правая доля 2.3х2.2х5.8 см, левая 2.4х2.3х5.8 см Объём правой доли 15.7см, левой --16.6см Толщина перешейка 0.95см В левой доле, средней трети по задней стенке визуализируется гипоэхогенный очаг размерами 0.7см, в верхней трети по переднему контуру- 0.6см, ближе к перешейку --0.9х0.6, в проекции перешейка 0.6см. На остальном протяжении эхоструктура паренхимы диффузно-неравномерная за счёт мелких гипоэхогенных участков разрежения, линейных фиброзных включений. Эхоинтенсивность снижена. Увеличенных региональных лимфузлов не выявлено. Паращитовидные железы не визуализируются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Эхопризнаки увеличения, диффузных изменений паренхимы щитовидной железы, множественных узлов в обеих долях. Анализ крови (иммунноферментный анализ) 11.01, 2011 Т Т Г --------1,0 Т4 ---------15 Аs ТПО --- нет 14.01, 2011 анализы кортизол 158нг/ мл норма 230 паратгормон 65;5 норма65 лечение 1,зобофит 1т 3 р 1 мес атф лонг 0;о1 1т 3 р 1 мес эндокринол мазь 1 мес альфа д3 тэва 1мкг 1р в день 6 мес контроль узи через 4 мес.Это назначения одного областного Запорожского (Украина) врача. Посетила местного врача, зав.эндокр.отделения, которая всё отменила и советовала морепродукты и можно йодомарин, сказала. Что мне делать? Большое спасибо.
Расскажите, пожалуйста, о Ваших жалобах, проблемах со здоровьем, вызванных (если таковые имеются) другими заболеваниями, об изменениях в состоянии здоровья, вынудивших Вас обследовать именно щитовидную железу. Без этого - не совсем понятно, в связи с чем Вы выполнили именно такой спектр исследований.
Уважаемый доктор! При осмотрах постоянно говорили об увеличенной щитовидке. + повышенная утомляемость, раздражительность, сонливость. Поэтому и наблюдалась, ничего не принимала, т.к. анализы на гормоны были всегда в норме. У мамы -гипотериоз почти40 лет, она принимала териоидин, сейчас -Эльтероксин. Я наблюдаюсь лет 10. Вот всё, что могу добавить. С уважением Валентина Васильевна
В таком случае - можно вполне "остановиться" на приеме йодомарина. Разница (принципиальная) между употреблением морепродуктов и приемом йодомарина - в том, что прием таблеток Вы можете без труда дозировать, а употребляя морепродукты, практически нельзя точно знать о ежедневно получаемой дозе йода. И наблюдение - конечно же, необходимо. Не реже одного раза в год. Лучше - дважды (весна-осень). Также необходим динамический контроль за состоянием функции щитовидной железы. (В случае её снижения надо будет проводить соответствующее лечение!) Для такого контроля обычно достаточно исследовать ТТГ (TSH). Остальные анализы - по показаниям.