Консультации / Педиатрия

Вакцинация

здравствуйте!ребенку 2 года.планируем сделать прививку от столбняка.до этого отказывались.сдали кровь-все показатели в норме,кроме эозинофилов(12%),это состояние сохраняется уже полгода,иногда на коже лица возникает крапивница.врач настаивает на акдс,но "под прикрытием" антигистаминных препаратов.а я боюсь осложнений и сильных аллергических реакций.вопрос:можно ли 2-летнему ребенку сделать адс или адс-м?или есть моновакцина от столбняка?
Здравствуйте! Моновакцины от столбняка, к сожалению нет. Ваш педиатр прав, можно поставить АКДС под прикрытием антигистаминных ( 5 дней до и 5 дней после постановки прививки). Или есть другой вариант, поставить импортную вакцину, менее аллергенную, чем отечественная - Инфанрикс. АДС-м ставить Вам пока рано, так как помимо столбняка в Вашем возрасте необходимо привиться и против коклюша. Будьте здоровы!