Консультации / Педиатрия

ВПС и высокая температура

Здравствуйте!у ребенка впс дмпп 6мм часто болеем простудными заболеваниями с температурой 39 даже было врачи назначают антибиотики ссылаясь на то что при впс недопустима температура выше 38 а ждать пока она спадет и выяснчть причину заболевания времени нет,так ли это? И действительно ли высокая температура у ребенка с впс может дать осложнения?
Добрый день! Врачи абсолютно правы, что назначают антибиотик, не допуская роста высокой температуры. Это может не только на сердечную систему негативно действовать, но и спровоцировать неврологические проблемы. Выяснять причину заболевания тут особого смысла нет - их всего 2 - вирусная или бактериальная инфекция. Судя по температуре, начинается все с вирусной, но уже спустя 3 дня к ней присоединяется бактериальная, которая может вызвать осложнения, поэтому назначение антибиотика в любом случае оправдано. Но чтобы бороться еще и с причиной - вирусном и поддержать иммунитет, кроме антибиотика назначают препараты интерферона - Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить инфекцию. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Также ребенка отпаивают подкисленными напитками (ягодные морсы, чай с лимоном), дают аскорбинку в драже - эти меры нужны для выведения интоксикации и вируса из организма. Тогда лечение получается комплексным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.