Консультации / Неврология

Можно ли это лечить если ходить только на ЛФК

Уважаемый Андрей Анатольевич! Пожалуйста, помогите нам. У сына начались боли в поясничном отделе месяц назад. Сходили к невропатологу, сказал, что простужен нерв и прописал лечение (нимулид, диклофенак мазь, кетонал уколы, тизанил). Пропили. Боли недавно повторились, сын пожаловался, что отдает в ягодицу. Поехали сделали МРТ позвоночника и поясничного отдела. Описание: тела поясничных позвонков деформированы за счет умеренных краевых костных разрастаний, локализованных по их передне и задне боковой поверхности. Отмечается торсия тел позвонков с наличием умеренной сколиотической деформации оси позвоночного столба.В толще тел VL2, VL3, VL4 позвонков просматриваются зоны жировой дегенрации костного мозга в виде горизонтальных гиперинтенсивных линий в обоих режимах иссследований. Замыкательные пластинки ровные. Лордоз сохранен. Дуральный мешок с четкими неровными контурами, умеренно деформирован в переднем отделе за счет выпячивания диска VL4- VL5. Эпидуральное пространство без особенностей. Интенсивность сигнала от ликвора субарахноидального пространства не изменена. Признаков деформации, сдавления конуса спинного мозга и нитей конского хвоста не отмечено. Зоны патологических сигналов в их проекции не прослеживаются. Наблюдаются признаки дегенеративных изменений в межпозвонковых дисках на уровнях с VL3 по VS1. Диск VL2-VL3 проминирует в заднее подсвязочное пространство в его левой боковой части до 3,1 мм с поддавливанием нервных корешков. Отмечается центральная грыжа диска VL4-VL5 в заднее подсвязочное пространство на 4 мм с умеренным стенозированием межпозвонковых отверстий и поддавливанием нервных корешков. Прослеживается пролобирование диска VL5-VS1 в задне подсвязочсное пространство на 3,3 мм с образованием левосторонней боковой протрузии. Контуры суставных фасеток межпозвонковых суставов четкие, ровные. Заключение: Признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника с наличием центральной грыжи диска VL4-VL5, левосторонний задне боковой протрузией дисков VL2-VL3, VL5-VS1. Ему 23 августа лететь на учебу в Санкт-Петербург, очень сильно расстроились, все таки далеко от дома, я как мама переживаю, неврничаю, покой потеряла. Что сейчас можно предпринять, чтобы он спокойно мог поехать. Ваши рекомендации как себя ему вести в дальнейшем.
Во-первых, до 23 августа ещё «куча» времени. Во-вторых, чтобы что то рекомендовать и говорить, что сейчас можно предпринять, чтобы он спокойно мог поехать – без осмотра пациента практически невозможно. Факторов, вызвавших недоразумение в позвоночнике у Вашего сына может быть много или наоборот один. Это нужно смотреть и на весо-ростовой коэффициент, и на характер жизни Вашего сына (может постоянно сидит или наоборот слишком много качается в зале и т.д.). Это нужно делать обычный рентген позвоночника для исключения аномалии развития позвоночника. А может достаточно просто провести массаж, физиолечение, подводное вертикальное вытяжение, по утрам делать банальную гимнастику, ванны или банальную ЛФК и всё пройдёт. Если болит ягодица – может банальный синдром грушевидной мышцы. Единственно конечно такого диагноза, если действительно так сказал доктор (нерв простужен???) нет.