Консультации / Педиатрия

Лечение антибиотиками и анализ крови

Добрый вечер, доктор! Проконсультируйте, пожалуйста. Полторы недели назад у ребенка (3,5 года) на сутки поднималась температура до 38,6. Через сутки спала сама, вызвали врача, посмотрела горло, сказала, что чуть красное, назначила тонзилгон и эргоферон. На следующий день пришла другой педиатр, сказала, что горло очень красное, диагноз ангина. При том, что ребенок почти не кашлял, горло было просто красное. Назначила так же тонзилгон и зинат. И в первый раз, перед приемом антибиотиков сдали кровь, и после курса аб, так же сдали кровь. Динамика не понятна, повысились лимфоциты. Доктор говорит, что это нормально. Я же сомневаюсь. Анализ в динамике прилагаю. (из прописанного давала все, кроме эргоферона)
К вопросу приложено фото
Добрый день! Так бывает, когда инфекция была смешанной: и вирусной, и бактериальной. Если бактериальная была побеждена антибиотиками, то противовирусного лечения не применялось, поэтому вероятно, что вирусный воспалительный процесс имеет место быть. Эргоферон и нельзя назвать противовирусным, это гомеопатия с мизерным содержанием действующих веществ и вряд ли что либо изменила. Но противовирусная терапия была с самого начала нужна, это могло быть дать шанс избежать приема антибиотиков и сократить длительность болезни. С этой целью для борьбы с инфекцией могут назначить противовирусное и иммуномодулирующее средство Виферон, чтобы поддержать иммунитет, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным устранить инфекцию и воспаление. Сейчас врач может рекомендовать курс виферона для того, чтобы долечиться и восстановиться до конца. Можно и ничего не делать, но это процесс тогда может затянуться. Здоровья Вам!
На сколько затянуться? Сегодня был у врача, ничего не назначила, сказала, продолжаем пить тонзилгон, горло рыхлое.
На сколько затянуться - точно никто не скажет, все зависит от иммунитета ребенка. От 1 до нескольких месяцев.