Консультации / Отоларингология

Насморк больше 2-х месяцев

Ребёнок стал посещать сад в возрасте 1,9 ...сейчас нам 2,1 и у него уже больше 2-х месяцев не проходят сопли..сначала это были белого цвета выделения,жиденькие...но сейчас уже они желто-зеленого цвета. Мы лечились уже и флемоклав-солютаб,полидекса,синупрет,назонекс,промываем естественно перел каплями физ.раствором...кашель на фоне соплей тоже не проходит,пили Линкас -назначал лор. Делали кукушку 4 раза.. Сегодня снова пошли на приём к ЛОРу,тк последнего выписки ,пойдя в сад сопли у нас появились вновь на второй или третий день как мы пошли ,зеленые...я ничем не капала,ждала пока попадём к ЛОРу..прошла неделя мы попали,он выписал промывать физ.раствор,затем виброцил и потом изофру.Подскажите как правильно поступить и что сделать,потому что нет сил больше видеть как мучается ребёнок...лечить снова и через 3 дня идти на приём? Или сдать может анализы какие-то? Есть ли смысл может добавить иммунное что-то после того как избавимся от желто-зелености этой..!?? Лор говорит,что проблема в том что мы рано пошли в сад,якобы иммунитет ещё формируется и до 4 лет дети болеют и что вы хотите якобы это сад!! Но невозможно же так долго чтоб был насморк ,когда мы выполняем все лечение так ,как нам выписывают ...помогите,пожалуйста ..
Насчет "чего-то иммунного" вопрос абсолютно не праздный. Как правило такое состояние как у вас бывает в результате длительно существующей (персистирующей) вирусной инфекции на слизистой оболочке носа на которую периодически садится бактериальная инфекция, в результате чего вам и приходится так часто лечить зеленые сопли. Думаю, вам нужно поступить следующим образом: долечить зеленые сопли, а затем сдать риноцитограмму. Если в ней обнаружатся нейтрофилы (маркер воспаления, которого не должно быть после лечения) вам показан курс ингаляций с интерфероном. Вам нужно только обсудить такой план лечения с вашим лечащим врачом