Консультации / Терапия

Расшифровка анализа крови

заболевание трахеит пролечила антибиотиком 7 дней, сейчас есть ещё остеохондроз шейного отдела позвоночника в обострении, сдала анализ крови. Показатели: лейкоциты 3,54, нейтрофилы 24,1, нейтрофилы абсолютное количество 0,9, лимфоциты 63,1. Что это означает и какие дальнейшие исследования нужно провести?
Здравствуйте! В ОАК лейкопения, нейтропения в сочетании с выраженным лимфоцитозом. Это говорит об ответной реакции иммунной системы на перенесённое воспаление. Через 2 недели пересдайте ОАК с лейкоформулой и СОЭ. Все показатели должны вернуться в норму. Лимфоцитоз может сохраняться в течение месяца на уровне 48-55%, а потом должен снизиться. С уважением, Адельшина Л.Р.