Консультации / Наркология

Курит травку

Здравствуйте!Мой муж курит периодически травку.Ему 27 лет.Не то, чтобы сутками, но раз в 2-3 дня точно,а бывает и каждый день.Вместе мы уже 7 лет. и Курит он уже в протяжение 7 лет. При этом говорит, что зависимости нет, просто нравиться сам процес .Когда я начинаю говорить, что он наркоман, говорит, что это не так, он же не колется и не собирается никогда ничего другоого пробовать.Покурить травку он не отказывается никогда (я имею ввиду, когда кто-нибудь предлагает).Про обращение к специалисту вообще говорить не хочет, не видит проблемы.У нас частые ссоры на почве его курения.Так как терпеть его вид и поведение после того, как покурит, мне неприятно.Ну и интима мне не хочется (да и не можется),когда он такой.Последние года замечаю чаще его пристрастие, он делает это тайком, но достаточно мне посмотреть на него или услышать голос-сразу замечаю. Последний год замечаю как он тупит, не можешь принять информацию которую ему говоришь приходиться по несколько раз повторять. Что делать?(((
Здравствуйте. Первым шагом лечения любой зависимости, является осознание болезни и стремление самого зависимого вылечиться. Больной человек самостоятельно должен понимать, что весь процесс лечения - потребует много времени, выдержки и мужества с его стороны. Путь к выздоровлению, носит комплексный характер, устраняя не только физическую, но и психологическую зависимость. На поздних стадиях заболевания, конечно же, необходима профессиональная помощь специалистов, врачей. Лечение начинается у врача - нарколога, с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем принимаются меры по устранению абстинентного синдрома (ломки). Параллельно с этим, пациент должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу, и тут конечно же, необходима профессиональная помощь врача - психотерапевта. Вот такой алгоритм действий!
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста как можно донести до него что это плохо и какие последствия могут быть от употребления этой дури?
Здравствуйте. Весомых и действенных советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым человеком - множество, но применить их в жизни, достаточно сложно. У обычного человека (не специалиста), не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко получается быть убедительным, для того, чтобы уговорить кого-то (особенно родственника) на лечение. Поэтому родственникам и близким зависимых людей, надо обращаться за помощью к специалисту - психологу или психотерапевту. Специалист грамотно поможет сформировать навыки такого общения, и создания у супруга - серьезной мотивации к лечению. Существуют и специальные психотерапевтические группы, для членов семей зависимых, в которых учат общаться с больными родственниками (они существуют в каждом наркологическом диспансере или реабилитационном центре). Бесполезно разговаривать с человеком, который находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Не стоит доверять, данным им в таком состоянии обещаниям "на-потом", они как правило – никогда не выполняются. Отсюда и вывод: строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше доверить профессионалу (специалисту-психологу или врачу-психотерапевту). Всего Вам доброго, и не теряйте время!