Консультации / Кардиология

Кардиология

Здравствуйте! Моей маме 76 лет. У нее уже 1.5 - 2 года сахарный диабет, недавно обнаружили еще и гипотериоз. Пьет сахароснижающие препараты. По поводу гипотериоза назначили эутирокс 0.25 1 раз в сутки. Категорически не хочет его пить, говорит, что после этого препарата у нее болит сердце. Врач направил ее на экг и узи сердца. Результата экг у меня к сожалению нет. Узи показало: мжп с эхоплотными включениями, фв - 57%, расхождение створок 27 дискордантное. Результат: Гипертрофия стенок левого желудочка; кардиосклероз межжелудочковой перегородки; атеросклероз аорты. У нее действительно есть противопоказания к эутироксу? Что делать в этой ситуации? У нее довольно неутешительные анализы на гормоны щитовидной железы: ТТГ - 27, ТА и ТГ - 700.
Здравствуйте! Эутирокс не должен давать таких побочных эффектов. По ЭхоКГ определить противопоказания к эутироксу невозможно. Посетите кардиолога очно, в этом возрасте и сопутствующем сахарном диабете может развиваться ишемическая болезнь сердца, которая и дает боль (которую, возможно, Ваша мама ложно связывает с приемом эутирокса).
Спасибо за ответ. А о каком заболевании говорят её результаты УЗИ? Постараюсь убедить маму посетить врача.
ЭхоКГ косвенно говорит о длительной гипертонической болезни.