Консультации / Педиатрия

Запор у младенца

Здравствуйте! Моему малышу 1,5 месяца. Он находится на смешанном вскармливании: грудное молоко+смесь. Уже на протяжении 2-х недель малыш не может сам покакать. Сначала какая каждый день, затем 1 раз в два дня, теперь по 3-4 дня не ходит в туалет. Писает часто. Последний раз не мог показать 4 дня, я ему дала половину детской глицериновой свечки и он сходил (даже несколько раз). Сейчас все повторяется. Желали УЗИ брюшной полости - все впорядке! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Добрый день! Узи тут вообще не информативно. Причина в том, что пищеварение перегружено и скорее всего молочным белком из смеси и молока мамы, если она употребляет молочное. У ребенка просто не хватает ферментов, чтобы это переварить, вот и задерживается стул, мог развиться дисбактериоз. Проблема решается безмолочной диетой, обильным питьем мамой фенхелевого чай, ребенка отпаивают укропной водой, курсом дают пробиотики (бифидумбактерин), ав смесь меняют на более легкую (фрисолак, фрисолак га, нуппи) Здоровья Вам!