Консультации / Онкология

Химиотерапия

Добрый день. Прошу прощения, но может хоть просветлите наши головы.... Кратко опишу ситуацию... Моему отцу в 1993 г. ставили миелому ребра, сделали операцию, в 1999г. на другом делали облучение. В феврале месяце этого года у него сильно начал болеть позвоночник. С февраля он проходил обследование у разных врачей, конкретного никто ничего не говорил, а только бросали от онколога к гематологу и обратно. Значит, по проведенному обследованию (общие анализы, пункции), миелому исключили. Сделали биопсию 8 позвонка и поставили плазмоцитому? под вопросом. Делали также кт, мрт, сцинциграфию, показывает скопление на 7, 8,9 позвонке. С диагнозом плазмоцитома??? отца направляют на лучевую терапию, как оказывается, он сам прочитал в направлении уже с миеломой 7,8,9 позвонков. Ведь,если я правильно понимаю, в первую очередь должен быть плохой показатель соэ, он в норме, и с мочевиной все в порядке.... Сейчас отца направили к химиотерапевту для определения дальнейшей тактики лечения. Понимаю, что заочно очень тяжело давать реклмендации, но я хотела спросить, нужна ли отцу эта химиотерапия. Ведь они будут его отбрасывать и дальше, а он страдает, боли немножко поутихли, но начались проблемы с ЖКТ. И еще хотела спросить, может вы посоветуете что-либо для поднятия иммунитета? Еще раз извиняюсь за столь длинное письмо.... Заранее спасибо Вам!
Здравствуйте. Миелома и плазмоцитома - это синонимы (точнее плазмоцитома - начальная стадия миеломной болезни). Раз боли есть, значит, и процесс онкологический в позвонках есть. Лучевая поможет снять боль. Насчет СОЭ, креатинина, гемоглобина и т.д. - их уровень может быть и нормальным, если болезнь ограничена костями. Химиотерапия нужна, если процесс вышел из костей (должен быть белок Бенс-Джонса и еще ряд критериев, которых, судя по всему нет, раз множественную миелому исключили). Но это зависит еще от некоторых гематологических факторов и его общего состояния. Бисфосфонаты нужно бы назначить. Чтобы "поднимать" иммунитет, нужно точно знать, что он "снижен". Что вряд ли. Про иммунитет слишком много сейчас говорят лишнего. Фактически, простых препаратов (не для лечения иммунодефицитов), которые что-то существенно меняли бы - нет. Пока лучше наладить диету и посильную физическую нагрузку (до лучевой пусть минимальную), разобраться с проблемами ЖКТ.