Консультации / Педиатрия

Клебсиелла окситока

Здравствуйте! Ребенку год и 2 месяца!Болели 2 раза ангиной гнойной, 2 недели назад обнаружила налет на миндалинах, лор сказал у нас аденоидид, сжали кровь и мазок. Выявили клебсиеллу окситока 10*6 и энтеробактерии 10*6. Сказали орошать горло бактериофагом клебсиелл пневмонии 1 мл 4 р в день и 5 мл 3 р в день пить. Поможет ли этот бактериофаг и не навредит ли, так как он от клебсиелл пневмонии, а не окситока?
Здравствуйте! Скажу Вам сразу, что такой мазок не очень информативный, он не показывает ничего особенного, кроме того, что у ребенка в носоглотке условно-патогенная флора, а это и так ясно. Налет на миндалинах может быть фибриновым выпотом , на фоне вирусной инфекции, и тогда лечение должно быть противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами, это препарат с прямым противовирусным действием. Использовать фаги в таком случае нецелесообразно. С ребенком с такими жалобами нужно разбираться, возможно, он нуждается в профилактике ОРВИ,
Сдали анализ на герпесный вирус, умы и эпб, нашли герпес 1,6 типа. Сдавали мазок из горла, в лаборатории сказали этот метод достоверней чем кровь. Да и маленького ребёнка не хочется мучать из Вены кровь брать. Можно считать этот анализ достоверным или все таки кровь лучше сдать?
Нет, только положительный анализ методом ПЦР не может являться основанием для диагноза острой инфекции и не может быть поводом для назначения противовирусной терапии. Для точного диагноза необходимо смотреть весь маркерный спектр антител в сыворотке крови.