Консультации / Педиатрия

У ребенка 4 лет боли в животе после еды

У ребенка после 3 лет начались боли в животе. Тогда он переболел бронхитом, а позже кишечной инфекцией. Боли были редкие, после еды и быстро проходящие. Показывает на пупок и говорит что болит везде. По УЗИ увеличена печень и желчный имеет определенную формы (сейчас точно не скажу). Назначали только экстракт артишока. Давать сложно т.к. горький и началась сыпь на сироп. Сейчас ребенку 4,5 живот болит почти всегда после еды, продолжительно. Обратилась к гастроэнтерологу частному. Печень при пальпации увеличена, пальпация безболезненная. Врач назначила повторить УЗи с нагрузкой и без, анализы: кровь, моча. Кровь на паразитов. Хелик-тест. Печеночные пробы. Последние интересуют особенно. Являются ли они информативными у детей? Или это будет лишняя трата денег?
Добрый день! Из-за нарушения оттока желчи могут быть такие боли, так как желчь должна активировать пищеварительные ферменты, а тут этого не происходит. Все анализы будут информативными. Но первостепенно я бы посоветовала сдать анализ на дисбактериоз, часто проблема решается хорошим желчегонным, нормализацией микрофлоры, диетой (ограничение молочного, жирного). Кровь на паразитов тоже сдать обязательно для исключения лямблиоза. Здоровья Вам!
Спасибо большое за ответ