Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус собаки через бриджи

Здравствуйте, доктор. Я сам из Сочи 7 дней назад шёл по улице, там частный сектор. Из одного из дворов вышла собака (небольшой чёрный пёсик), следом выходила женщина (возможно хозяйка, сказала что, мол, он не кусается). Я хотел собаку обойти (проходил близко от неё), но она сначала потянулась ко мне, потом зарычала, подпрыгнула и цапнула (вроде как) за левую ягодицу. Я не почувствовал явного момента укуса (родителям так и сказал. мол чуть не цапнула собака), но она могла обслюнявить (аж штаны от страха прилипли к телу после этого и был потный весь). По приходу домой (минут через 30-40 пока дошёл) я не увидел каких-либо явных повреждений кожи или бриджей (дырок не было). Плюс к этому, дома обработал всю область ягодицы перекисью водорода. Переживаю, что на коже были прыщи (немного но всё-таки, сейчас очень жарко и они вылазят), а вдруг слюна попала. Реакция перекиси - почти не щипала, только в некоторых местах чуть-чуть, ещё позже в душе промыл область ещё и с мылом. На следующий день я был у врача травматолога нашей поликлиники. Врач меня осмотрел и сказал что показаний к вакцинации от бешенства нет, контакта с кровью не было, сказал живи спокойно (я ещё переспросил и уточнил про контакт). Была ссадина на ягодице, но она у меня с детства почти, туда мама уколы делала когда-то (ему я не стал говорить, просто показал её). По поводу ссадины назначили мазать Троксевазином и всё. Вопрос, есть ли у меня шанс заразиться? Очень боюсь, уже чуть ли не фобия у меня.
Здравствуйте! в данной ситуации риска нет. С ув., Александров П.А.
Большое спасибо за ответ, Павел Андреевич! То есть, я правильно понимаю, что даже если она немного прикусила бриджи, ничего страшного не произошло?
если кожа повреждена не была риска нет.
И последний вопросик по этому поводу. Вспомнил, чисто в целях консультации. Как я уже говорил, ни я (ни родители когда осматривали), ни врач на следующий день не нашли глубоких сколько-нибудь значимых ран на теле. Но вот какой момент интересует, я когда обрабатывал ягодицу ваткой с перекисью, на ватке осталась очень-очень тонкая красноватая полоска, не очень даже заметная. Понимаю, что мог просто задеть и прыщик какой-нибудь, так как явного болючего укуса я не почувствовал. Если слюна пропиталась через бриджи, а я потом перекисью обработку проводил, мог ли я занести вирус в эту микроранку или перекись убила всё что было на коже? (Я промывал сначала с ваткой, а потом ещё чуть-чуть просто полил на эту область) Понимаю, вопрос сам по себе глуповат, но всё же очень хочется знать Ваше мнение. Извините пожалуйста, и заранее спасибо.
Занести не могли - вирус мгновенно погибает.