Консультации / Дерматология и косметология

пятна на лице

Здравствуйте! У моей дочери краснеет одно ухо,становится просто малиновым,потом постепенно эта краснота переходит на лицо.Ухо принимает нормальный цвет.А краснота,медленно продвигается по лицу и доходит до другого уха.Потом опять переходит на лицо и движется в обратном направлении.И так постоянно,движение происходит туда-сюда.На весь этот процесс уходит примерно месяц.Анализы в норме,как сказали врачи.Определить причину не смогли. Может Вы что-то подскажете?
Здравствуйте, Катя! Понять причину возникновения нестойкой эритемы лица и подобрать адекватную терапию сложно. Выделяют две основные причины появления нестойкой эритемы у подростков: избыток серотонина и его метаболитов - гистамина (контролируется диетой) и эмоциональная преходящая эритема. Вам необходимо завести 2-недельный дневник, где фиксировать причины появления эритемы. Назначается диета, бедная серотонином (исключают бананы, грецкие орехи, авокадо, баклажаны, киви, помидоры и др.). Если Вы склоняетесь к тому, что у Вашего ребенка эмоциональная преходящая эритема, то необходима психотерапия. С уважением, А.С. Бельтюкова