Консультации / Педиатрия

Мононуклеоз

Здравствуйте. Ребёнок (3г.)3 месяца назад болел мононуклеозом. Заключение из больницы: герпес по 4 и 6 типу, инфекционный мононуклеоз. Принимали антибиотики 5 дней и прокололи циклоферон по назначенной схеме. Спустя месяц были у иммунолога , лимфоузлы увеличены не значительно , по узи печень и селезёнка увеличены тоже в незначительной степени.Сдали анализ на наличие мононуклеаров в крови результат -не обнаружено. Подскажите может ли это означать что мононуклеоза не было, а были лишь мононуклеозные симптомы при герпесвирусах. Какие нужно сдать анализы для подтверждения диагноза? И можно ли ребёнку ехать отдыхать на море спустя 6 мес.?
Здравствуйте, Анна! Мононуклеоз чаще всего вызывается вирусами герпетической группы. Для лечения вирусной инфекции показано назначать противовирусное, причем, препарат с прямым противовирусным действием, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, а не иммуностимулятор. Мононуклеары не являются диагностическим критерием мононуклеоза, их может и не быть, но должны быть лейкоцитоз, и лимфомоноцитоз. Для подтверждения этиологического диагноза необходимо смотреть серологические маркеры ВГЧ 1, 2, 6 типов, ЦМВ ( с авидностью) , ЭБВ. Массивная инсоляция после перенесенного мононуклеоза не рекомендуется.