Консультации / Отоларингология

Запах изо рта исходящий от миндалин

Запахом изо рта мучаюсь лет с 6, сейчас мне 18. В 14 лет болела гайморитом и все эти четыре года думала что у меня именно гайморит и запах исходит именно от него. Недавно была у доктора, сделали снимок-пазухи чистые, то есть гайморита нет! Он стал дальше меня осматривать, больно придавил язык, после сказал,что у меня тонзиллит, и миндалины необходимо удалить предварительно сдав все анализы. Я очень переживаю по этому поводу и уйдет ли запах изо рта после операции? Скажите пожалуйста.
Добрый день! Хронический тонзиллит - достаточно коварное заболевание, которое может длиться годами, и оказывать свое негативное воздействие на весь организм в целом за счет интоксикации продуктами жизнедеятельности и распада патогенной флоры, обитающей в небных миндалинах. Неприятный запах изо рта - лишь один из симптомов этого заболевания. Для удаления небных миндалин существуют достаточно четкие и строгие показания, так как они выполняют важную роль в организме и отвечают за формирование иммунного ответа. Необходимо провести комплексное обследование: клинический анализ крови, биохимический анализ крови на ревмопробы (АСЛ-О, СРБ и РФ), общий анализ мочи, сделать ЭКГ. После осмотра и на основании данных дополнительного обследования можно дать заключение о возможности и необходимости оперативного лечения. Но запах изо рта может появляться и при патологии желудка, кариесе, стоматите. Поэтому для полноценного ответа на Ваш вопрос необходим осмотр и дополнительное обследование, о котором я писала выше.