Консультации / Педиатрия

Бродильная диспепсия

Добрый день! Ребенок 9 месяцев, вес 8800. На ИВ "Кабрита", 17 февраля переболели энтеритом...начали вводить прикорм, после этого заболели. После болезни лежали в больнице, ребенок обследован. Узи, Фгс, биохимия без патологии. Диагноз ферментная недостаточность, вторичный синдром малабсорбции, дисбиоз. Лечение проводили разное. Толку нет. Живем на ферментах. Едим только смесь и каши. Гастроэнтеролог предложила ввести творог. 4 июня дали ребенку крупинку, на 4 день половину детской ложки и сорвали желудок. Начался кислый понос. В анализах ph. 5. реакция кислая кала, крахмал, много йодофильной флоры. У ребенка жуткое раздражение на попе. Лечили энтеролом, смектой, линекс. Не помогает. Сказала ждите года. Я была у 4 врачей все говорили ешьте, что едите. Но женщина которая выдавала анализ мне сказала, что у ребенка нарушена ph в кишечнике, потому что едим одни углеводы. т.е. каши. и смесь что у нас бродильная диспепсия. Чем кормить ребенка если он есть только смесь на козьем молоке и каши. т.е углеводы легкоусвояемые, которые нужно исключить? Бемолочную смесь....Помогите пожалуйста!
Добрый день! Вы не одни углеводы едите, вы же на смеси! Не слушайте лаборантов, их дело маленькое. Тут картина лактазной недостаточности. Сдавали ли кал на углеводы, чтобы ее подтвердить или исключить? Если есть лактазная недостаточность то кабрита не подходит категорически и смесь нужно менять на безлактозную и ни о каких молочных продуктах и речи быть не может. После подбора правильной смеси, курса пробиотиков и ферментов потом кишечник успокаивается и можно вводить овощные пюре, каши.