Консультации / Педиатрия

Слизь в стуле грудничка больше 5 месяцев

Здравствуйте! Пишу вам от растерянности и безвыходности, пожалуйста, дайте совет что делать. Ребёнку 7 месяцев, вес 8 кг, 70 см, родилась 3730 г, 51см. После рождения была приложена к груди только через 12 часов, мне в роддоме 5 дней кололи антибиотики. Малышка постоянно очень сильно плакала, особенно во время кормления и мало спала, около 12 ч, стул был желтый с белыми комочками и жёлтой водичкой. Начали давать лактазар, ей на глазах стало лучше. Но в 1,5 месяца дочка заболела орви,"грамотный" врач назначила Клацид, а лактазар мы убрали на время лечения из-за лечения большим количеством лекарств. Клацид давали 3 дня, из-за отсутствия положит динамики, мы его отменили и оказалось зря намного назначили. Через неделю после выздоровления у дочки пошёл зелёный стул с большим количеством слизи как прозрачной, так и жёлтой, зелёной. За весь этот период в 5 месяцев мы лечились: бактериофаги Пио, Интести, секста, энтерофурил, примадофилус, цефазолин, нормофлорины. Последний раз гастроэнтеролог назначила лактазар, но у ребёнка после его приема начиналась работа, поэтому его не даём. Сейчас дочка полностью на Гв, мама на гипоаллергенной диете( гречка, пшено, рис, чечевица, кролик, баранина, конина, лось, печёные груши, яблоки, кабачки, брокколи , цветная капуста, белокочанная, фасоль стручковая). Веду пищевой дневник, но четкой связи так и не нашла...За 5 месяцев лечения и нелечения слизь и прожилки не проходят, цвет стула желто-зелёный. Сейчас нам пора вводить прикорм, но я не знаю можно ли это делать на фоне воспалённого кишечника? ведь обилие слизи свидетельствует об этом. Благодарю заранее! Очень надеюсь на ваш ответ! Большое спасибо!
Добрый день! Сразу скажу, что клацид тут ни причем, скорее всего его не зря назначили, ведь при ОРВИ грудничков часто просто спасают антибиотиками. Нарушить микрофлору может то же ОРВИ и даже отмена лактазара, так как он помогал переваривать молочный белок, а тут он явно не переваривается. На непереваренном белке патогенная микрофлора очень быстро и здорово растет - вот и воспаление! Так что клацид тут ни при чем. Тут очевидно нарушена микрофлора и воспален кишечник, но не понятно, почему ребенка не обследуют. Первостепенно нужно сдать анализ на дисбактериоз, кал на углеводы, мамино молоко на стерильность. Лечат это энтерофурилом, креоном, маме категорически запрещено все молочное. Если патогены найдут в молоке мамы, то лечение начинают с нее. Здоровья Вам!