Влияние алкоголя на результаты анализов

анонимно, мужчина, 29 лет
Добрый день. Забыв о том, что мне на след. день сдавать утром кровь на биохимию, выпил накануне вечером 1л. пива. Скажите, может ли это повлиять/исказить результаты анализа ?

Отвечает Ликов Иван Викторович
кардиолог, терапевт
Здравствуйте. Может повлиять. С момента последнего приема алкоголя до сдачи биохимического анализа крови должно пройти не менее 2 суток.

анонимно
А на какие параметры и на сколько сильно может повлиять ?

Ликов Иван Викторович
Может вызвать повышение печеночных трансаминаз - АЛТ и АСТ. Насколько сильно - зависит от индивидуальных особенностей организма.