Консультации / Пульмонология

Аллергия астма

Здравствуйте. Я переболела ОРВИ 2 недели назад, был сильный сухой кашель, мокрота отходила с трудом, принимала назначенные врачом лекарства. Я страдаю аллергией на пыльцу растений, 2 года назад выставлен диагноз "бронхиальная астма атопический вариант". Сейчас меня мучает боль в груди и чувство заложенности в ней, трудно и больно дышать, "забивает" сухой приступообразный кашель, повышается температура до 37,3. Пользуюсь небулайзером, ингаляторами, но действие их становится всё короче. Мне стыдно говорить лечащему терапевту, что назначенное лечение не помогает или помогает, но на короткий срок. По ее словам, хрипов в легких нет. Оправдываю это тем, что летит тополинный пух, поэтому такая реакция и скоро всё закончится. Скажите, что мне предпринять для облегчения симптомов и не подключилась ли ещё какая "побочка"?
Здравствуйте. Вы не указали, какие лекарственные препараты Вам назначены. Ингаляторы и небулайзер - это средства доставки. Не зная чем Вас лечат, я не могу ответить на Ваши вопросы.
Я принимаю беродуал, атровент, АЦЦ.
Здравствуйте. Беродуал и атровент - это бронхорасширяющие препараты, никакого воздействия на аллергию они не оказывают. При обострении бронхиальной астмы, связанном с аллергией на пыльцу, проводится небулайзерная терапия пульмикорт-суспензией 0,5мг + беродуалом 20 капель + физ.раствором 2 мл. Этими препаратами дышать 2 раза в день по 10-15 минут. После ингаляции рот полоскать, воду выплевывать.
Ольга Вольдемаровна, спасибо Вам за быстрый ответ, для меня очень важна Ваша консультация. Буду лечиться. Удачи Вам!