Консультации / Психология и психиатрия

Страх потери

Здравствуйте Игорь Евгеньевич! Моему сыну почти 3 года, очень часто возникает страх потерять (смерть) ребенка или что умру я и сын останется без меня. Живем в семье в любви и в согласии, все родные живы, здоровы, стресса не было, страх начался после родов, сейчас мысли об этом возникают очень часто. Как мне это перебороть? Спасибо!
Слово "перебороть" во всех подобных случаях вообще неприменимо. Само определение невротического страха подразумевает безуспешность всех сознательных усилий по борьбе с ним, а страдание от этой безуспешности и обессиленности и составляет суть невроза. Расслабление, переключение, отвлечение внимания на что-то другое, не придавание значения страху еще могут как-то обсуждаться, но и в этих случаях эффект, если и бывает, то, как правило, временный и неполный. У Вас тревожный невроз. Это не психическое и не физическое/неврологическое заболевание. Это эмоциональное расстройство. При тревожных неврозах есть только высокий уровень тревожности (больше ничего!), который принимает те или иные формы: кто-то панически боится за ребенка, кто-то замкнутых помещений, кто-то толпы людей, кто-то потери контроля и сумасшествия, кто-то рака, спида, инсульта, мостов, темноты... Фобий великое множество, но все, что нужно чтобы полностью избавиться от любой из них - просто стабильно и четко снизить уровень тревожности. Лучше и проще всего это сделать с помощью современного антидепрессанта группы СИОЗС. Назначить его может любой грамотный врач-психотерапевт. Более длительный, трудоемкий и финансово затратный путь - когнитивно-поведенческая/бихевиоральная психотерапия с подготовленным в этом направлении специалистом. Конечно, идеально, хотя и далеко не всегда необходимо, сочетание фармакологического подхода и психотерапии.