Консультации / Дерматология и косметология

Шелушащиеся пятна на щеках и верхней губе

Добрый день! помогите пожалуйста! пятна стали беспокоить с ноября 2012 года. сначала пятнами покрылась верхняя губа, причем их вообще не видно. (+ шлю фото - губа сейчас тоже в этих пятнах, но их не видно, они чувствуются только языком - ощущается стянутость и шераховатость, небольшое жжение). Врач дермокосметолог прописал какой-то гель на основе спирта, который не помог. после - кожа на губе сама стала отслаиваться так, как отходит верхний слой кожи после загара. спустя месяца 4 губа вновь покрылась этим пятном. это точно не обверивание! потому что при обверивании ощущения немного иные. Вместе с этим появилось и пятнышко на щеке, розовое, шелушащиеся, диаметром примерно 1 см. Так, эти пятна сами появлялись и сами проходили - вне зависимости от лечения. и вот, к июню этого года на щеках моего лица я сосчитала 11 подобных пятен! Причем косметикой я пользуюсь одной и той же, крема по уходу за кожей не меняю, предпочитаю одну и ту же марку, за гигиеной лица слежу должным образом, соблюдая гигиену всех спонжей и кистей, которые непосредственно соприкасаются с кожей на лице. На теле подобных пятен нет, только на лице. они не чешутся, не зудят. не доставляют никакого дискомфорта кроме эстетического(кроме губы - небольшое жжение). Что мне делать? кровь на гормоны сдавала - все в норме. Пользовалась и лосьонами с глицерином, и с серой, прописанные дермокосметологом - эффекта нуль. как навсегда избавиться от этих пятен? Что это вообще такое может быть? умоляю вас помогите!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы правильно написали: симптомы стертые, нечеткие. Складывается впечатление об ангулярном хейлите. Отмените зубные пасты с фтором, откажитесь от декоративной и уходовой косметики, не используйте спонжи, умывайтесь с помощью одноразовых косметических салфеток. Обратитесь на очную консультацию к врачу, ситуация беспокоит длительно, нужно разбираться с проблемой. Удачи! С уважением, А.С.Бельтюкова