Консультации / Отоларингология

Постоянное чихание и вода из носа

Здравствуйте! Лет 7 назад поставили диагнозы аллергия на пыль + аллергический ринит. С тех пор состояние постепенно сильно ухудшилось: очень много чихаю, особенно по утрам, постоянно течёт из носа, нос зудит и чешется, прикосновение к нему, а также запахи, ветер, изменение положения тела может вызвать новый продолжительный приступ чихания, в носу из-за постоянного его раздражения платками стали часто появляться гнойнички, это болезненно и просто очень мешает. С месяц уже как стало полностью закладывать нос перед сном, стала храпеть. Симптомы проявляются и дома, и на работе, и в гостях, и в городе, и на природе, лоратадин не помогает - т.е. всё это не от аллергической составляющей, а от вазомоторной, так? Раньше принимала Насобек, чихала от него раза в два меньше, но от него в носу появлялись корочки, они болели. Нафтизин стараюсь не капать - раза 2-3 в месяц, когда уж совсем не могу спать из-за заложенного носа. Чем это можно вылечить? Заранее спасибо за ответ.
Вылечить аллергический ринит невозможно. Так же, как нельзя вылечить бронхиальную астму. Облегчить состояние больного позволяют топические кортикостероиды, ангигистаминные препараты, кромоны и блокаторы лейкотриеновых рецепторов. В каждом конкретном случае лечение может сильно отличаться. Советую Вам обратиться к аллергологу.
Да аллергический меня не сильно беспокоит, (наверное, я путанно написала). А вот развившийся на его фоне вазомоторный - сильно, его бы вылечить... Терапевт советовала идти не к аллергологу, а к ЛОРу, но везде запись через месяц-другой... Или аллерголог и вазомоторным может заняться?
Большинство описанных симптомов указывают именно на аллергический ринит. А вот для лечения вазомоторного ринита, возможно, потребуется операция.