Повышеная t тела у ребенка 7 мес

анонимно, женщина, 29 лет
здравствуйте доктор!с 1.5 мес от рождения у дочери была t 37.37.3,осмотр педиатра и анализы крови в норме,сделали УЗИ всех органов-норм.к 5 мес t нормализовалась,но в 6 мес вновь 37.3-37.4,вызвали врача ,врач поставила диагноз обструктивный бронхит,прошли домашнее лечение,ингаляции,хрипов нет,но t так и держится 37.2-37.4,когда засыпает 36.8-36.9,врач говорит это наша t.и это норма,я беспокоюсь,в ОАК тромбоциты 564,лимфоциты 78.Остальное в норме.Подскажите,как вы считаете есть повод для беспокойства?Благодарна за ответ!

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Вообще у детей до года такая температура может быть вариантом нормы. Но анализ крови свидетельствует о том, что иммунитет еще не вполне восстановился и вялотекущее воспаление все еще присутствует. Особого повода для беспокойства нет, раз ребенок нормально себя чувствует и нет симптомов болезни. Для помощи иммунитету в таких случаях могут порекомендовать применять Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекционный процесс. В остальном иммунитет поддерживается частыми прогулками, правильным питанием по возрасту ребенка, курсом пробиотиков, так как от состояние кишечника тоже зависит иммунная защита. Здоровья Вам!

анонимно
Хочу еще дополнить,что лимфоциты 68-78 у нас с 1,5 месяцев держатся в таком показателе.здавали анализ на инфекции; уреаплазма,микоплазма ,вирус простого герпеса,цитомегалавирус-все чисто!

Корсакова Елена Сергеевна
кроме этих вирусов есть еще вирус эпштейна - барра, герпес 6 типа и еще куча всего. Но эти инфекции активизируются только при снижении иммунитета, поэтому тут корректировать нужно именно его.Иногда инфекционный процесс находится в кишечнике, поэтому можно еще сдать анализ на дисбактериоз.

анонимно
Поняла,на дисбактериоз сдавали,показало staphylococcus aureus 10*4, enterococcus farcalis 10*5,escherichia coli 10*6,escherichia coli L- 10*6,принимали интести бактериофаг (пили и в попу) ,имеет ли смысл повторить курс,наш педиатр не обращает внимания на все это,говорит.что это просто наша температура,но я чувствую,что это не так,попросить назначить что то для поднятия иммунитета ?во время болезни свечи виферон применяли!большое вам спасибо за ответы.

Корсакова Елена Сергеевна
Если все это до сих пор высеивается, то лечить нужно, конечно и лучше энтерофурилом. Если ребенок на ГВ, то маме нужно сдать молоко на стерильность, так как эти патогены могут быть в нем. также маме запрещают есмть все молочное, так как этот белок тоже часто провоцирует дисбактериоз