Консультации / Пациент и здравоохранение

Положена ли инвалидность

Добрый день. Ребенку сейчас 11 месяцев. С рождения стоит порок сердца: вторичный (решетчатый) ДМПП 5 мм, аномальная хорда в полости левого желудочка, незначительная дисфункция митрального и трикуспидального клапана, незначительная дисфункция клапана легочной артерии, НК 0. Динамики не наблюдается в течение года никакой. Помимо этого ребенку поставлены диагнозы: перинатальная энцефалопатия, с-м вегетативные нарушения, тимомегалия 2 ст., транзиторная иммунная недостаточность неспецифических факторов защиты. Наблюдаются нарушения дыхания. Сейчас стоим на учете у кардиолога, иммунолога, невролога. После заключения иммунолога и списка препаратов понимаю, что финансово не потяну такие дорогие препараты. Собственно вопрос: с такими диагнозами назначается инвалидность ребенку? Просто ни один из врачей ни чего не сказал по этому поводу. За почти год нам удалось по направлениям бесплатно проходить только кардиолога. Все остальные специалисты и практически все исследования только на платной основе. Срочно направления не дают, записывают на очередь, которая может подойти примерно месяца через 2-3. Всеми препаратами из списков нас также не могут обеспечить. Более каждые 2 недели. Иммунолог запретил какие-либо контакты с другими детьми. Мне на работу выходить через пол года, а куда девать ребенка я не знаю. Прошу прощения за многословность, накипело за это время. Ни дня спокойно не прошло. Главный вопрос: можем ли мы рассчитывать на получение инвалидности? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте.В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию. Наличие одного из указанных условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом. Как видно из приведенного перечня критериев, часть из них достаточно субъективна, поэтому заочно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Вместе с тем, отсутствие положительной динамики от лечения дает вам право обратиться за освидетельствованием на инвалидность (за выдачей направления рекомендую обратиться письменно к главному врачу медицинской организации по месту постоянного наблюдения ребенка). При отказе в выдаче направления или отсутствии ответа на заявление вы вправе обратиться в Бюро МСЭ самостоятельно. Перед освидетельствованием на инвалидность ребенка обязаны обследовать в необходимом объеме. Все необходимое обследование, консультации предоставляются бесплатно в рамках программы гос.гарантий. длительные сроки ожидания или невозможность получить направление - предмет обжалования действий врачей в страховую медицинскую компанию, выдавшую ребенку полис ОМС или ТФОМС (отдел по защите прав застрахованных). Предельные сроки ожидания необходимой медицинской помощи регламентируются в Территориальной программе государственных гарантий (размещена на сайте ТФОМС) и не должны превышать 0,5-1 месяцев.