Консультации / Педиатрия

РОЗЕОЛА

Здравствуйте, недавно переболели розеолой (внезапной экзантемой), хоть педиатр о такой болезни не знает...сказал просто аллергия. 2 дня была температура 39, плохо сбивалась, потом начала спадать с появлением сыпи. Как раз пойдем сдавать скоро соскоб из зева на ЦМВИ (у нас он последний раз был 400 тыс), до этого зимой сдавали на герпес 6 типа тоже..было 0. Можно ли сейчас узнать действительно была ли это розеола (герпес 6 типа) если снова сдать слюну на анализ?
Здравствуйте! Дело в том, что вирусных инфекций, которые сопровождаются экзантемой, может быть несколько - и ВГЧ - 6типа, и парвовирус, и Коксаки, и т.д. И лечение в таком случае должно быть примерно одинаковым - противовирусное с прямым противовирусным действием, например, свечи Виферон или в/венные иммуноглобулины, и , в случае герпес-вирусной инфекции, препарат ацикловира. Для диагностики ЦМВ инфекции одного только ПЦР-исследования недостаточно, для точной диагностики необходимо смотреть маркерный спектр с определением авидности антител. Для исключения острой ВГЧ-6 инфекции тоже следует смотреть и маркеры, и биосреды методом ПЦР.
Скажите пожалуйста, получается розеолой можно переболеть не один раз, к примеру если в первый раз был 6 тип герпеса, потом как вы сказали парвовирус...Или если ты уже чем-нибудь из этого "замечательного" набора переболел то второго раза не может быть?? К чему спрашиваю....похоже у нас было вновь тоже самое, только гораздо менее выраженно и температура была всего сутки
Да, получается так и есть. В своей практике встречала таких пациентов, перенесших вирусную инфекцию с экзантемой повторно... Вот только этиотропный диагноз поставить достаточно сложно, это требуется сдавать анализ крови из вены на несколько вирусов, а это не всегда возможно.
Это да...Вы знаете, еще помогите пожалуйста консультацией. Были у инфекциониста он сказал опять пропить ацикловир. И видимо на фоне этой розеолы, когда уже все прошло...снова затемпературили. В результате отит - антибиотики назначили. Как нам сейчас принимать ацикловир и антибиотик одновременно, или ацикловир потом, или выждать какое то время?? И еще нормобакт применять вместе с антибиотиком или после окончания его приема?
Принимаем и ацикловир и антибиотик и считаем, что проводим лечение смешанной инфекции. Если повторно назначили препарат ацикловира, то и свечи Виферон тоже требуется повторить. Пробиотики используются после назначения антибиотиков.