Консультации / Педиатрия

Деформация головы у грудного ребенка

Здравствуйте Екатерина Анатольевна. Будьте добры, ответьте пожалуйста на вопрос. Ребенку 5,5 месяцев. У него скос и уплощение левой стороны затылка, есть потертость так же на затылочной области. Патологий по УЗИ нет, роды проходили нормально. Перекладывала на разные стороны, спал на ортопедической подушке. Даю витамин Д. Сейчас спит на разных сторонах, или на животике.Округлится ли у нас головка и выровняется ли череп у малыша, будут ли обе стороны затылка симметричны? Это один момент. А второй, у ребенка срыгивания до сих пор , которые стали больше с 3,5 месяцев и в этот же период появилась аллергическая сыпь на шее, животе и груди. Сдавали анализы сначала показал слизь и лейкоциты в кале, потом сделали на дисбиоз, выявили дисбактериоз. Назначали сначала примадофилус, потом энтеросгель. Кровь и моча в норме были.Кожу мазали многими мазями безрезультатно, помогла только Локоид. Мы на грудном вскармливании. Весим 7 100. Первые месяцы неплохо набирали, по 800, 1 кг, 600 гр, за четвертый всего 150 гр. Ввели нам кашу рисовую, за 5 месяц хорошо набрали 750 гр. Сейчас опять немного, за 2.5 недели 200 гр. Пятна не проходили, то чуть лучше, то снова краснели. Питание у меня такое: гречка, рис на воде, индейка отварная, зеленый салат, огурец, чай с неб.количеством сахара, хлебцы, хлеб с отрубями, детское пюре яблочное , груши, яблоки. Две недели назад отменила даже кисломолочку( кефир, йогурты, творог), сыр, масло. Сейчас уже 4 дня кожа чистая, антигистаминных не принимаем. По анализам в кале на капрологию небольшое количество непереваренных частиц, остальное в норме, моча в норме, в крови эозинофилы 8. Сейчас ест грудное молоко, кашу на Нутрилоне пепти. Стул когда раз в день, когда раз в два дня, желтый, кашецеобразный. Так что же у нас? Ферментативная недостаточность, или аллергия на белок коровьего молока, или лактазная недостаточность?
Добрый день! Ферментативная недостаточность, или аллергия на белок коровьего молока, или лактазная недостаточность - это все очень связано! Лактазная недостаточность - это разновидность ферментативной недосттаочности и это может провоцировать аллергические реакции, дисбактериоз и воспаление кишечника, что в свою очередь нарушает всасываемость кальция и других минералов и витаминов. и Срыгивания от того, что не хватает ферментов. Нужно сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность. Также нужно сдать мамино молоко на стерильность, пролечить дисбиоз. По результатам анализа ребенка либо переводят на безлактозную смесь, либо вводят ферменты. Безмолочная диета мамы обязательна!
Хорошо, так и сделаю, сдадим кал на углеводы и молоко на стерильность. Чем лечить дисбиоз и нужно ли сейчас принимать лактазар перед кормлением грудью ? Бифидумбактерином наверно не стоит долечивать дисбиоз, так как в нем есть лактоза и может ухудшить состояние ребенка, если у нас лактазная недостаточность? У нас получается первые признаки рахита и головка уже никак не исправится, или деформация связана исключительно с нехваткой ферментов и кальция в организме? Нам про рахит даже ничего не говорили....
В бифидуме лактозы мизерное количество, это вспомогательное вещество. Оно не повлияет на пищеварение совершенно. До сдачи кала на углеводы лактазар вводить не нужно, чтобы анализ был достоверным.Головка еще может и исправиться, если наладить питание ребенка и он будет получать кальций в необходимом количестве. С количеством ферментов это конечно связано, тут все взаимосвязано и начинается именно с нехватки ферментов. Про рахит я тоже ничего не говорила, но деформация - это уже сигнал о возможном его начале.